Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/08/leskov/


08 мая 2008, 16:16

Как в России народ чувствует с кем имеет дело. Лесков на каждый день

"Полит.ру" публикует отрывки из книг Николая Лескова. Это чтение позволяет разобраться что у нас к чему, а также задаться вопросом - может ли у нас что-то измениться за каких-то 100-150 лет. 

Городок был раскинут по правому высокому берегу довольно большой, но вовсе не судоходной реки Саванки, значащейся под другим названием в числе замечательнейших притоков Оки. Лучшая улица в городе была Московская, по которой проходило курское шоссе, а потом Рядская, на которой были десятка два лавок, два трактирных заведения и цирюльня с надписью, буквально гласившею: "Сдеся кров пускают и стригут и бреют Козлов". Знаков препинания на этой вывеске не было, и местные зоилы находили, что так оно выходило гораздо лучше.

Потом в городе была еще замечательная улица Крупчатная, на которой приказчики и носильщики, таская кули, сбивали прохожих с ног или, шутки ради, подбеливали их мучкой самой первой руки; да была еще улица Главная. Бог уж знает, почему она так называлась. Рассказывали в городе, что на ней когда-то стоял дом самого батюшки Степана Тимофеевича Разина, который крепко засел здесь и зимовал со своими рыцарями почти целую зиму. Теперь Главная улица была знаменита только тем, что по ней при малейшем дожде становилось море и после целый месяц не было ни прохода, ни проезда. Затем шли закоулочки да переулочки, пересекавшие друг друга в самых неприхотливых направлениях. Тут жили прядильщики, крупчатники, мещане,  занимавшиеся поденной работой, и мещане, ничем не занимавшиеся, а вечно полупьяные или больные с похмелья. С небольшой высоты над этою местностью царил высокий каменный острог, наблюдая своими стеклянными глазами, как пьет и сварится голодная нищета и как щиплет свою жидкую беленькую бороденку купец Никон Родионович Масленников, попугивая то того, то другого каменным мешочком.

-- Сейчас упеку, -- говорит Никон Родионович: -- чувствуй, с кем имеешь обращение!
И покажет рукою на острог.

Народ это очень чувствовал и не только ходил без  шапок перед Масленниковыми хоромами, но и гордился им.

-- У нас теперь, -- хвастался мещанин заезжему человеку, -- есть купец Никон Родионович, Масленников прозывается, вот так человек! Что ты хочешь, сейчас он с тобою может сделать; хочешь в острог тебя посадить -- посадит, хочешь, плетюганами отшлепать или так в полицы розгами отодрать, -- тоже сичас он тебя отдерет. Два слова городничему повелит или записочку напишет, а ты ее, эту записочку, только представишь, -- сичас тебя в самом лучшем виде отделают. Вот какого себе человека имеем!
-- Вот пес-то! -- щуря глаза, замечал проезжий мужик.
-- Да, брат, повадки у него никому: первое дело, капитал, а второе -- рука у него.
-- Н-да, -- вытягивал проезжий.
-- Н-да! -- произносил в другой тон мещанин.
-- Ишь, хоромы своротил какие! -- кричал мужик, едучи на санях, другому мужику, стоявшему на коленях в других санях.
-- Страсть, братец ты мой!
-- А вить что? -- наш брат мужик.
-- Дыть Господь одарил, -- вздыхая, отвечал задний мужик.
-- Известно: очень уж, говорят, он много на церквы жертвует.
-- Только уж обмеру у него на ссыпки очень тоже много, -- замечал задний мужик.
-- Обмеру, точно, много, -- задумчиво отвечал передний.

Николай Лесков. Некуда. Отрывок. 1864 г.

Еще Лесков: