Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/12/zhambalnimbuev/


12 мая 2008, 18:11

Сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: итоги деятельности Сергея Шматко говорят о том, что ему под силу управлять энергетикой государства

Как уже сообщал "Полит.ру", президент ЗАО «Атомстройэкспорт», замглавы "Атомэнергопрома" Сергей Шматко назначен министром вновь создаваемого министерства энергетики.

«Назначение Сергея Шматко как человека, который возглавлял деятельность одного из ведущих предприятий атомной отрасли (ЗАО «Атомстройэкспорт»), министром энергетики считаю обоснованным. Поскольку атомная энергетика всё равно остаётся в руках государства, в отличие от других секторов энергетики, то основной элемент государственной политики в энергетической сфере, безусловно, будет ложиться именно на атомную генерацию», прокомментировал назначение член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Кроме того, по его словам, сегодня энергетика стала не только сектором экономики, но и большим сектором политики.

«Данным назначением увенчались успехом давние амбиции атомщиков быть на руководящих постах в энергетической иерархии государства, ведь известно, что в этой сфере существует определенная конкуренция», подчеркнул Жамбалнимбуев.

Как отметил член Совета Федерации, «Атомстройэкспорт» зарекомендовал себя как ведущий поставщик российских технологий на зарубежные рынки и один из лидеров сооружения АЭС в разных странах мира.

«Нагляден пример успешной реализации первой очереди Тяньваньского проекта в Китае, демонстрирующего превосходство российских атомных технологий. Это серьёзные, конкретные результаты, позволяющие говорить о том, что человеку, руководившему ведущей инжиниринговой российской компанией, которая наряду с планами Федеральной целевой программы атомной отрасли страны, реализует межправительственные соглашения, под силу управлять энергетикой нашего государства», - полагает Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Биография:

Сергей Иванович Шматко родился 26 сентября 1966 г. в Ставрополе. В 1983–1990 гг. учился на математико-механическом факультете, затем факультете политэкономии Уральского госуниверситета (Свердловск), а в 1990–1992 гг. – на факультете экономики университета г. Марбурга (ФРГ). В 2004 г. окончил Высшие академические курсы Военной академии Генштаба ВС РФ по специальности “оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации”.

В 1985–1988 гг. служил в соединении атомных подводных лодок на Северном флоте.

С 1992 г. работал аудитором в BDO Binder (Франкфурт-на-Майне).

В 1994 г. стал директором RFI GmbH – Общества по консультированию по инвестициям в Россию, официального представителя РФФИ в Евросоюзе.

С июня 1995 г. по декабрь 1997 г. – научный сотрудник Института проблем инвестирования, возглавлял управление внешних связей Всероссийского банка развития регионов.

В 1997–1999 гг. – руководитель аналитического центра экономической стратегии Росэнергоатома.

В 1999–2001 гг. – советник гендиректора ВНИИАЭС по экономической стратегии.

С 2002 по 2005 г. – председатель Государственного фонда конверсии.

С февраля по июнь 2005 г. – советник председателя правления Газпромбанка, вице-президент ЗАО “Атомстройэкспорт”.

С июня 2005 г. – президент ЗАО “Атомстройэкспорт”, с января 2008 года - замглавы "Атомэнергопрома".

Справка:

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) – ведущая российская инжиниринговая компания, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня Атомстройэкспорт выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах мира – в Индии, Иране, Болгарии и Китае (в Китае компания продолжает гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань").

 Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет около 20 процентов.

50,2% акций ЗАО АСЭ принадлежит государству в лице госкорпорации "Росатом".