Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/13/4e4enov/


13 мая 2008, 17:33

Сенатор Хусейн Чеченов: новый министр энергетики всегда выполнял свою работу на достаточно высоком уровне

Как уже сообщал "Полит.ру", президент ЗАО «Атомстройэкспорт», замглавы "Атомэнергопрома" Сергей Шматко назначен министром вновь создаваемого министерства энергетики.

«Сергей Шматко известен мне как росатомовский человек и как человек, который возглавлял ЗАО «Атомстройэкспорт», одно из ведущих отраслевых предприятий», - отметил в этой связи член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Хусейн Чеченов.

Как подчеркнул член Совета Федерации, "сегодня он возглавил министерство энергетики, орган, который вырабатывает нормативные документы и управленческие решения". «Если учесть, что с подобной спецификой работы Сергей Шматко уже сталкивался во время своей трудовой деятельности и делал свою работу на достаточно высоком уровне в такой наукоёмкой сфере, как атомная энергетика, то можно сказать, что все «козыри» - у него», - полагает Хусейн Чеченов.

«Атомная генерация – это завтрашний день энергетики России, если говорить об обозримом будущем. Поэтому, если энергетику страны возглавит человек, вполне осознающий эти перспективы, человек, который обладает навыками и умениями разворачивания и реализации крупномасштабных атомных проектов, то, на мой взгляд, мы все скоро убедимся насколько это удачное и дальновидное решение, которому лично я очень рад», - подытожил сенатор.

Биография:

Сергей Иванович Шматко родился в 1966 году. В 1997–1999 гг. – руководитель аналитического центра экономической стратегии Росэнергоатома.  В 1999–2001 гг. – советник гендиректора ВНИИАЭС по экономической стратегии. С 2002 по 2005 г. – председатель Государственного фонда конверсии.

С февраля по июнь 2005 г. – советник председателя правления Газпромбанка, вице-президент ЗАО “Атомстройэкспорт”.

С июня 2005 г. – президент ЗАО “Атомстройэкспорт”, с января 2008 года - замгендиректора "Атомэнергопрома".

Справка:

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) – ведущая российская инжиниринговая компания, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня Атомстройэкспорт выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах мира – в Индии, Иране, Болгарии и Китае (в Китае компания продолжает гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань").

 Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет около 20 процентов.  50,2% акций ЗАО АСЭ принадлежит государству в лице госкорпорации "Росатом".