Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/13/zemletryas/


13 мая 2008, 08:42

Число жертв землетрясения в Китае достигло 10 тысяч

В китайской провинции Сычуань жертвами произошедшего там землетрясения, магнитудой 7,8 балла, стали почти 10 тысяч человек. Эта цифра, вероятно, продолжит расти, так как доступ в некоторые районы затруднен и ситуация там остается неизвестной.

Ситуацию осложняют остаточные подземные толчки. За последние часы в провинции Сычуань их зафиксировано более тысячи. Масштабы разрушений до конца не определены из-за того, что после удара стихии во многих городах до сих пор парализована телефонная связь. Известно, что в районе эпицентра подземных толчков уничтожено до 80% зданий. Разрушены жилые дома и школы, больницы и заводы, под их обломками находятся сотни человек, чья участь до сих пор неизвестна.

Сведений об обнаружении среди погибших в зоне бедствия иностранных граждан пока не поступало, однако, по некоторым данным, в зоне бедствия находилась большая группа туристов, в том числе и 15 граждан Великобритании. Связь с ними была потеряна.

К ликвидации последствий катастрофы привлечены около 50 тысяч китайских военнослужащих.

Это самое сильное землетрясение в Китае за последние 30 лет. Похожее землетрясение произошло в 1976 году. Тогда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.