Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/13/zhidkih/


13 мая 2008, 17:05

Сенатор Владимир Жидких: назначение министром энергетики выходца из атомной отрасли отображает энергетические приоритеты страны

Как уже сообщал "Полит.ру", президент ЗАО «Атомстройэкспорт», замглавы "Атомэнергопрома" Сергей Шматко назначен министром вновь создаваемого министерства энергетики.

««Атомстройэкспорт», возглавляемый Сергеем Шматко, наработал очень серьёзные проекты. Достаточно упомянуть успешную реализацию проекта Тяньваньской АЭС», - отметил по поводу этого назначения Член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям Владимир Жидких. 

Кроме того, как заявил Жидких, «Атомстройэкспорт» - это вообще единственная компания, которая в последнее время реализовывала крупные энергетические проекты как в России, так и за рубежом. «При назначении Сергея Шматко на должность министра энергетики учтены, по всей видимости, и его личностные качества, также прослеживается отраслевой интерес, и это, безусловно, хорошо»,  - считает сенатор.

«Энергетическая стратегия сегодня направлена на рост атомной генерации в общем энергобалансе от 16 до 25%», - напомнил член Совета Федерации.

«И можно сказать, что назначение на пост министра энергетики РФ выходца из атомной отрасли, отображает как состояние внутри отрасли, так и расстановку энергетических приоритетов страны», - подчеркнул Владимир Жидких.

Биография:

Сергей Иванович Шматко родился 26 сентября 1966 г. в Ставрополе. В 1983–1990 гг. учился на математико-механическом факультете, затем факультете политэкономии Уральского госуниверситета (Свердловск), а в 1990–1992 гг. – на факультете экономики университета г. Марбурга (ФРГ). В 2004 г. окончил Высшие академические курсы Военной академии Генштаба ВС РФ по специальности “оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации”.

В 1985–1988 гг. служил в соединении атомных подводных лодок на Северном флоте.

С 1992 г. работал аудитором в BDO Binder (Франкфурт-на-Майне).

В 1994 г. стал директором RFI GmbH – Общества по консультированию по инвестициям в Россию, официального представителя РФФИ в Евросоюзе.

С июня 1995 г. по декабрь 1997 г. – научный сотрудник Института проблем инвестирования, возглавлял управление внешних связей Всероссийского банка развития регионов.

В 1997–1999 гг. – руководитель аналитического центра экономической стратегии Росэнергоатома.

В 1999–2001 гг. – советник гендиректора ВНИИАЭС по экономической стратегии.

С 2002 по 2005 г. – председатель Государственного фонда конверсии.

С февраля по июнь 2005 г. – советник председателя правления Газпромбанка, вице-президент ЗАО “Атомстройэкспорт”.

С июня 2005 г. – президент ЗАО “Атомстройэкспорт”, с января 2008 года - замгендиректора "Атомэнергопрома".

Справка:

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) – ведущая российская инжиниринговая компания, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня Атомстройэкспорт выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах мира – в Индии, Иране, Болгарии и Китае (в Китае компания продолжает гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань").

 Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет около 20 процентов.  50,2% акций ЗАО АСЭ принадлежит государству в лице госкорпорации "Росатом".