Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/14/chislo/


14 мая 2008, 16:19

Количество погибших при землетрясении в Китае достигло почти 15 тысяч

Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 14866 человек, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам китайских дипломатов, среди жертв катастрофы нет иностранных граждан.

Не смотря на это, по некоторым данным, число погибших уже перевалило за 20 тысяч человек. После буйства подземной стихии 14051 человек считается пропавшим без вести, под обломками обрушившихся зданий остаются еще более 25 тысяч человек, и их шансы на спасение стремительно уменьшаются.

Десяткам тысяч людей, оставшихся без крова, не хватает палаток, продуктов питания и медикаментов. Ущерб от произошедшего землетрясения может превысить 20 миллиардов долларов.

Напомним, что повлекшее многочисленные жертвы землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Сычуане днем в понедельник. Эпицентр землетрясения находился к северо-западу от города Чэнду, административного центра провинции, а сейсмические толчки чувствовались даже за пределами Китая. В последующие часы ситуацию осложняли остаточные подземные толчки, сила которых достигала 6,1 баллов по шкале Рихтера. В районе эпицентра подземных толчков была уничтожено до 80% зданий – жилые дома, школы, больницы и заводы. Во многих городах была парализована телефонная и интернет-связь. Полностью оказался разрушен густонаселенный (112 тысяч жителей) район Веньчуань, находящийся в 100 километрах от столицы провинции – города Чэнду. В городе Дуцзянъянь, находящемся между Чэнду и эпицентром, не менее 900 подростков были завалены обломками рухнувшего трехэтажного здания школы. Это было самое сильное землетрясение в Китае за последние 30 лет. Катастрофа сопоставимых масштабов произошла в стране в 1976 году. Тогда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.

Представители оргкомитета Олимпиады-2008 в Пекине уверяют, что землетрясение не поменяет маршрут олимпийского огня. По их словам, Пекин является в настоящее время самым безопасным местом: все возведенные в городе объекты, как спортивные, так и жилые, способны выдержать землетрясение силой 8 баллов.