Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/14/help/


14 мая 2008, 19:37

Второй самолет МЧС России с гуманитарной помощью вылетел в Китай

Второй самолет МЧС России с гуманитарной помощью вылетел в Китай, передают информагентства.

По сообщению МЧС страны: «Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в китайский город Чэнду сегодня в 18.45 мск. На его борту - одеяла и палатки для жителей провинции жителей провинции Сычуань, пострадавших от стихии. Общий вес гуманитарного груза составляет 30 тонн».

Как ожидается, очередные самолеты МЧС отправятся в Китай 15 и 16 мая. Россия стала одной из первых стран, оказавших Китаю гуманитарную помощь.

Напомним, что повлекшее 15 тысяч жертв землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Сычуане днем в понедельник. Эпицентр землетрясения находился к северо-западу от города Чэнду, административного центра провинции, а сейсмические толчки чувствовались даже за пределами Китая. В последующие часы ситуацию осложняли остаточные подземные толчки, сила которых достигала 6,1 баллов по шкале Рихтера. В районе эпицентра подземных толчков была уничтожено до 80% зданий – жилые дома, школы, больницы и заводы. Во многих городах была парализована телефонная и интернет-связь. Полностью оказался разрушен густонаселенный (112 тысяч жителей) район Веньчуань, находящийся в 100 километрах от столицы провинции – города Чэнду. В городе Дуцзянъянь, находящемся между Чэнду и эпицентром, не менее 900 подростков были завалены обломками рухнувшего трехэтажного здания школы. Это было самое сильное землетрясение в Китае за последние 30 лет.

Катастрофа сопоставимых масштабов произошла в стране в 1976 году. Тогда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.