Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/14/lukin/


14 мая 2008, 15:31

Лукин: запрет на проведение «Марша несогласных» незаконен

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает незаконным отказ властей города согласовать проведение «Марша несогласных» 6 мая в Москве, поскольку заявка на проведение шествия была подана за 15 дней до проведения мероприятия, пишут «Грани.Ру».

Об этом пишет Лукин на своем официальном сайте, в ответ на запрос правозащитника Льва Пономарева. Он полагает, что в связи с действиями мэрии организаторы мероприятия вправе обратиться в суд.

Напомним, 4 мая организаторы «Марша несогласных» заявили о готовности провести марш 6 мая в Москве, ранее запрещенный властями города. В пресс-службе коалиции «Другая Россия» отмечали, что заявка на проведение акции была подана 21 апреля, но Мэрия отказалась согласовать акцию и без объяснений запретила ее, не предложив альтернативного места ее проведения. Тем самым, посчитали в пресс-службе «Другой России», Мэрия Москвы нарушила закон.

Накануне марша руководство московского ГУВД устно обещало организаторам акции не задерживать людей, которые придут на акцию и дать им время разойтись. Обещание выполнено не было: было задержано несколько десятков людей, направлявшихся на марш.