Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/14/timosh/


14 мая 2008, 12:19

Тимошенко пригрозила разорвать отношения с Ющенко

На Украине – очередной политический кризис на почве конфликта между премьером и президентом. Премьер Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум президенту Виктору Ющенко: в случае блокирования деятельности правительства она пригрозила перестать быть его партнером. «Я сегодня в первый раз за 4 месяца предупредила президента: если так будут продолжаться, я больше не партнер и не союзник», – заявила Тимошенко, выступая перед жителями Подола в Киеве. Она добавила, что «никакого переформатирования коалиции не будет», передает «Украинская правда».

Тимошенко также заявила, что БЮТ продолжит блокировать Верховную Раду до тех пор, пока не будут приняты предложенные правительством законы: «Если будет необходимо блокировать трибуну, однако принимать законы, которые нужны Украине, – будем и так делать». Премьер вновь подчеркнула, что парламент до сих пор не принял пакет антиинфляционных законов, которые правительство внесло 2,5 месяца назад.

«Наша фракция четко поставила требование: или антиинфляционные законы или незачем туда (в парламент) ходить», – констатировала Тимошенко.

Тимошенко заявила, что президент воспринимает её «как конкурента на президентских выборах» и сделал так, чтобы доверие избирателей к ней «было снижено до нуля». Тимошенко пожаловалась, что премьер сейчас не имеет влияния на руководство областей, которое назначает президент без согласия правительства. Вместе с тем премьер подчеркнула, что ответственность за социально-экономическую ситуацию в Украине лежит на правительстве.

В среду депутаты БЮТ снова заблокировали трибуны Верховной рады. Это продолжается уже второй день подряд: во вторник блокирование трибун стало причиной срыва запланированного выступления Ющенко в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам. Тимошенко заявила тогда: «Мы не отойдем от трибуны, пока не будут приняты три антиинфляционных закона. Первый – устанавливающий импортные пошлины, которые позволяют снизить инфляцию, второй – на ключевые социальные продукты питания, ограничиваются торговые надбавки в супермаркетах. У нас есть договоренности с супермаркетами по всем позициям, есть законопроект. Третий направлен на преодоление на основе беспошлинного ввоза дефицита ключевых продуктов питания в Украине».

Согласно статистике, в этом году Украина вышла в лидеры по темпам роста цен среди государств СНГ. За первые четыре месяца инфляция ускорилась до 13,1 процента с 1,3 в январе-апреле 2007 года, в апреле 2008 года к апрелю 2007-го – до 30,2 процента по сравнению с 10,5 год назад.