Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/15/zemlya/


15 мая 2008, 12:56

Генпрокуратуре, как и Митволю, не понравились "махинации с землей" в Подмосковье

Генеральная прокуратура РФ подтвердила факты грубых  нарушений законодательства при распоряжении земельными участками Российской академии сельскохозяйственных наук, выявленные Росприроднадзором, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды. 

Напомним, в марте 2008 года заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил материалы о выявленных нарушениях в Генеральную прокуратуру РФ. Росприроднадзором было установлено, что из-за неправомерных действий Государственного научного учреждения «Московская опытная станция защищенного грунта по овощеводству ВНИИ Российской академии сельскохозяйственных наук», а также правительства Московской области земли общей площадью более 320 га были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

В настоящее время на одном из участков, переданном ООО «Загородная усадьба», ведется строительство жилых домов ЗАО «ПИК-Регион» (группа компаний ПИК), а на другом, переданном в аренду ООО «Стройинвест-Бета», расположены гипермаркеты «АШАН» и «Леруа Мерлен».

В апреле 2008 года прокуратурой Московской области по данным фактам были внесены представления об устранении нарушений руководству Россельхозакадемии и территориальных управлений Росимущества и Роснедвижимости по Московской области.

Кроме того, по поручению прокуратуры Московской области управлением Росимущества по Московской области в рамках установленной компетенции проводится проверка использования данных земельных участков. «По итогам проверки будет рассмотрен вопрос о направлении в суд исковых заявлений в защиту имущественных интересов Российской Федерации», - говорится в письме Генеральной прокуратуры РФ, направленном на имя О. Митволя.

«Надеюсь, незаконно изъятые земли будут возвращены государству, а лица, виновные в незаконном использовании земельных участков, должны понести наказание», - заявил Олег Митволь.