Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/16/dohody1/


16 мая 2008, 15:50

Каждый второй россиянин не в состоянии прокормить себя и свою семью

Согласно данным опроса, проведенного Левада-Центром, сегодня 39% российских семей тратят на питание примерно половину семейного бюджета. Еще 23% расходуют на еду около двух третей дохода, 18% обходятся менее чем половиной от общего бюджета, и 14% расходуют на питание почти все деньги, которые получают. Тем не менее, в целом 48% опрошенных вынуждены признать, что им не хватает нынешних доходов, чтобы прокормить себя и свою семью. По-другому оценивают свой материальный уровень сегодня 40%.

Почти всё тратят на питание и денег на нормальное питание не хватает чаще всего в семьях пенсионеров, безработных, инвалидов и в целом среди россиян старше 55 лет, с низким уровнем образованием и низкими доходами, среди жителей Северо-Запада, Сибира и Дальнего Востока, малых городских населенных пунктов и сельских поселений.

По сравнению с ситуацией 1991 года, на 19% увеличилось количество респондентов, которые тратят на питание около половины общего дохода и на 12% выросло число тех, кто употребляет на еду менее чем половину своего бюджета. Также на 17% снизилось количество опрошенных, которые вынуждены были откладывать на питание около двух третей дохода, и на 16% уменьшилось число тех, кто тратил на еду весь свой заработок.

Позитивные сдвиги обозначены и в общих цифрах: по сравнению с данными 1992 года, на 7% больше респондентов готовы утверждать, что они в состоянии прокормить себя и свою семью, и на 4% меньше опрошенных говорят о дефиците денежных средств.