Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/16/golodomor/


16 мая 2008, 16:45

ПАСЕ не признала Голодомор геноцидом украинцев

Политкомиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы не согласилась признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом в эфире программы «Вести» заявил председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

«Политкомиссия ПАСЕ отказала в инициативе украинской делегации трагедию голода 30-х годов считать только трагедией украинского народа под названием «голодомор». Таким образом, комиссия вынесла решение в пользу нашего подхода - обсуждать эту тему можно только в общесоюзном контексте», - сказал Косачев.

Как добавил глава российской делегации в ПАСЕ, «разделять эту трагедию по национальным квартирам аморально и безнравственно», так как «в бывшем Советском Союзе миллионы мужчин, женщин и детей стали жертвами жестоких действий и политики тотального режима». По словам депутата, в 30-х годах пострадали все, кто жил на территориях, застигнутых массовым голодом – «гибли русские, немцы, евреи».

Между тем украинские политологи уверены, что Кремль абсолютно не заинтересован в признании голодомора на Украине геноцидом, так как это будет пятном на её репутации.

29 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый накануне Верховной Радой закон о Голодоморе 1932-1933 годов, в котором он квалифицируется как "геноцид украинского народа".

См. также:

 

Андреа Грациози. «Голод в Советском Союзе в 1931-1933 годах и украинский "голодомор"»