Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/17/Final/


17 мая 2008, 01:00

ЧМ по хоккею: Россия вышла в финал

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира.

В полуфинальном матче, который проходил в Квебеке (Канада), подопечные Вячеслава Быкова добились убедительной победы над сборной Финляндии - 4:0. Забросив четыре безответные шайбы, россияне взяли реванш у команды, которая не пустила их в финал домашнего чемпионата мира год назад. Об этом собщает РИА "Новости

В первом периоде счет открыл опытный Сергей Федоров, завершивший контратаку три в одного после ошибки соперника в чужой зоне. Это уже пятый гол ветерана на канадском турнире.

Во второй трети матча Данис Зарипов закрепил преимущество команды Быкова, а в третьем периоде капитан россиян Алексей Морозов броском из правого круга вбрасывания застал врасплох финского голкипера Никласа Бэкстрема и фактически снял вопрос о победителе матча.

Финны заменили вратаря шестым полевым игроком за две с лишним минуты до финальной сирены, но в итоге получили еще один гол, автором которого стал Максим Сушинский.

Последний раз сборная России играла в финале мирового первенства в 2002 году в Швеции. Тогда россияне под руководством Бориса Михайлова уступили в решающем матче команде Словакии (3:4).