Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/21/kard_oskar/


21 мая 2008, 17:17

В Москве вручили «Кардиологического Оскара»

В начале недели, 19 мая в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева состоялось вручение «Кардиологического Оскара». Это ежегодная премия за выдающиеся достижения в области сердечно-сосудистой хирургии.

Сейчас эта награда является лучшим отличием специалиста. Когда-то она была просто стимулом для врачей – хирургов медицинского центра имени А. Н. Бакулева. Награда вручалась только работникам центра. Теперь всё обстоит иначе. «Хирургический Оскар поколения» присваивается представителям сердечно-сосудистой хирургии по всей стране. В данный момент премии имени Александра Бакулева и Владимира Бураковского одни из самых престижных наград в своей области. Финансированием проекта занимается глава Гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч. Начиная с этого года, по инициативе фонда каждый лауреат, помимо медали с изображением академика и диплома, будет получать денежное вознаграждение в размере десяти тысяч долларов.

В этом году три лауреата удостоились премии Бакулева и четыре Бураковского. Этими врачами не забыты старые традиции, и воплощены лучшие инновации.

Сегодня в России уже пять лечебных центров мирового уровня – в каждом из них ежегодно выполняется более тысячи операций с искусственным кровообращением, а на подходе еще открытие целого ряда учреждений.

Десять лет назад, когда этот комплекс только открылся, во всей стране делалось менее 10 000 операций на открытом сердце, а в медицинском центре, уже в первый год его существования, было сделано 1 302 операции. В этом году, по прогнозам Л. А. Бокерии, общее количество операций по стране достигнет 30 000. В центре им. А.Н. Бакулева совместно с филиалом в Перми, планируется 7 000 операций. Не одна клиника в мире не имеет таких показателей.

За восемь лет Пермский институт сердца прошел путь от 17 ежегодных операций в 1996 году до 2500 операций в 2007 году. Стимул есть, и он работает. Благодаря премии, многие медицинские центры России преуспели в хирургической области. В Краснодаре на 2001 год приходилось 100 операций, теперь это полноценный медицинский центр, выполняющий более тысячи операций в год. Медицина развивается повсюду: Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Санкт- Петербург, Москва. За столь короткий срок, сердечно-сосудистая хирургия сделала большой прорыв.

Подробнее см. в материале:

Евгения Макеева. Хирургический Оскар поколения