Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/22/vibory/


22 мая 2008, 10:33

Выборы в Грузии: оппозиция грозит «народным восстанием»

ЦИК Грузии сообщил, что на 9.00 четверга после обработки бюллетеней с 681 участка, в парламент Грузии седьмого созыва войдут правящая партия «Единое нацдвижение» (62,84%), «Объединенная оппозиция» (13,63%), «Лейбористская партия» (6,12%) и «Христианско-демократическое движение» (8,06%).

При проходном барьере в 5% не попадают в парламент восемь партий. Из них только две набирают более 1% голосов избирателей - Республиканская партия (3,82%) и «Правый Альянс» (1%). Явка избирателей составила около 55%. Окончательные итоги выборов будут подведены через 18 дней после окончания голосования.

Ранее были опубликованы результатами exit polls, согласно которым «Единое Нацдвижение» получило абсолютное большинство голосов - более 63%, а «Объединенная оппозиция» набрала чуть больше 14%. Опрос избирателей проводила эстонская аналитическая группа Jaan Tonosson Insitute по заказу четырех грузинских телекомпаний – «Рустави-2», «Мзе», «Аджария» и Общественного телевидения.

Вечером 21 мая, после обнародования результатов опросов, один из лидеров «Объединенной оппозиции» Гия Тортладзе заявил, что, если результаты Центризбиркома будут такими же, как и результаты exit polls, «власти обязательно получат народное восстание». Тортладзе назвал проведенные exit polls «явным признаком фальсификации выборов». По его словам, «власти станут жертвой» этих «экзит-поллов».

Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, также заявила, что ее, как и других оппозиционных лидеров, не интересуют результаты exit-polls. По ее словам, «власти оказались настолько глупы, что чрезмерно раздули цифры». По данным самой оппозиции, на основе протоколов с избирательных участков ее блок лидирует получил более 33% голосов. «Единое национальное движение», по утверждению оппозиционеров – на втором месте с 30,2% голосов.

Между тем Центризбирком Грузии уже упразднил итоги голосования на 13 избирательных участках в разных районах страны. «Итоги голосования были упразднены из-за ряда зафиксированных нарушений, среди которых - подбрасывание лишних бюллетеней в избирательные урны, незаконное выдворение наблюдателей с избирательных участков, отказ от приема жалоб от наблюдателей, а также поврежденная избирательная урна», – заявил на брифинге в четверг 22 мая утром пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили. По его словам, рассматривается вопрос об упразднении итогов голосования еще на 10 участках в разных округах..