«Феникс» благополучно «примарсился»

Американский космический аппарат «Феникс» (Phoenix Mars Lander) осуществил посадку в районе северного полюса Марса, и уже приступил к работе: аппарат передал на Землю первые снимки. Об этом заявили в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая вела управление полетом. Снимки можно увидеть на сайте национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как заявил руководитель экспедиции Барри Голдштейн: «Я в самых смелых мечтах не мог представить, что посадка пройдет столь безупречно. «Феникс» приземлился точно в цель, он не отклонился ни на метр. Аппарат находится на почти горизонтальной поверхности, он хорошо сориентирован по сторонам света. Одним словом, пока все отлично, и мы надеемся, так пойдет и дальше».

Посадка на Марс является исключительно сложной операцией. Из предпринятых ранее разными странами 15 попыток только пять оказались успешными. США уже пытались осуществить мягкую посадку своего аппарата в районе южного полюса Марса в 1999 году, но аппарат бесследно исчез. 

«Феникс» уже приступил к развертыванию солнечных батарей и роботизированной руки-манипулятора - основного инструмента исследований. «Фениксу» предстоит изучать зону вечной мерзлоты у полюса Марса, чтобы определить, есть ли там вода, и, если есть, - содержит ли она органические молекулы. Фактически, робот будет занят поиском свидетельств существования жизни на Марсе. Кроме того, исследователи намерены узнать, почему некогда теплый, богатый водой мир превратился в холодную, засушливую пустыню, которая существует сегодня.

Аппарату предстоит вгрызться в марсианский грунт на глубину до 60 см. Для этого он оснащен манипулятором длиной в 2,3 метра. Рассказывая о руке-манипуляторе, в NASA сообщили: «Роботизированная рука достаточно умна - для «руки»: у нее есть параметры стереовидения, трехмерное изображение, и рука знает, куда ей двигаться в трехмерном пространстве. Она будет видеть, какое расстояние до поверхности».

Феникс» стартовал с мыса Канаверал в августе прошлого года. За 9 месяцев «Феникс» проделал путь в 679 млн. Миссия «Феникса» рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что сложный аппарат, ростом в 2,5 м и весом в 350 кг, сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока. «Феникса» обошлась NASA в $420 млн.

Для посадки «Феникса» на Марсе была выбрана точка с координатами 68,35 градуса северной широты и 233 градуса восточной долготы. Местность является в этом районе достаточно ровной и характеризуется отсутствием крупных камней, из-за которых аппарат мог бы при посадке перевернуться. К тому же марсианской весной полярная шапка Марса начнет уменьшаться, что должно облегчить работу «марсохода».

На поверхности Красной планеты уже четыре года продолжают работать два марсохода NASA – «Спирит» и «Оппортьюнити». По общему признанию, «Феникс» оснащен самым мощным набором приборов, который когда-либо доставлялся на Марс.

На борту «Феникса» на Марс доставлена и целая библиотека записанных в цифровой форме произведений землян. Среди авторов, удостоившихся такой чести, стоят имена от Вольтера до Карла Сагана. На Марс, естественно, улетели произведения таких писателей-фантастов, как Алексей Толстой, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Курт Воннегут и многих других.