Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/27/arhang/


27 мая 2008, 12:15

Архангельск нашел замену Донскому

Воскресные выборы мэра в Архангельске окончились с неожиданным результатом. С небольшим перевесом пост главы города получила Лариса Базанова, ставленник скандально известного экс-мэра Александра Донского. Другие кандидаты и аналитики считают, что Базанова победила из-за протестных настроений в городе, пишут «Ведомости».

Губернатор Архангельской области и представители политических партий («эсеры», единороссы и ЛДПР) кто негласно, а кто открыто поддерживали и.о. мэра Виктора Павленко. Однако Павленко не сумел одержать победу: за него проголосовали 37,41% (19563 человека) против 37,55% (19633 человека). Явка на этих выборах была очень низкой – 18,23%.

В феврале этого года ушел в отставку глава города Донской.

См. Мэр Архангельска Донской уходит в отставку

Первоначально в выборах участвовали несколько самовыдвиженцев и один кандидат от партии ЛДПР. Однако позднее наиболее влиятельные кандидаты, члены «Единой России» Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин, вышли из игры, чтобы не мешать Павленко. По информации издания, вместо выборов они получили посты в мэрии и областной администрации. Аналитики считают, что именно это сделало возможной победу Ларисы Базановой. И.о. мэра никогда не был популярен, подпортили картину и мелкие промахи, допущенные коммунальными службами городами незадолго до выборов.

Глава некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой» проживает в Архангельске, хотя прописана в Москве. Ей 41 год, занимается транспортировкой леса. Став мэром, Базанова собирается вернуть в город Донского (получил условный срок за превышение полномочий) и даже предоставить ему должность в городской администрации.

См. Экс-мэр Архангельска Донской осужден на три года условно