Государство разрешило венчурный фонд в сфере ИТ

Российский венчурный фонд «Росинфокоминвест» (инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий») наконец получил лицензию на осуществление своей деятельности. Работать фонд начнет, когда его руководство разработает стратегию деятельности и проведет дополнительную эмиссию акций. Ожидается, что это произойдет осенью нынешнего года.

Создать венчурный фонд при Мининформсвязи было решено в 2006 году, однако устав и состав совета директоров организации были утверждены только к осени 2007. Первоначальное название РИФИКТ (Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий) сменилось на «Росинфокоминвест». Фонд должен финансировать инновационные проекты в сфере ИТ. Предполагается, что, в отличие от частных венчурных организаций, он будет инвестировать в проекты на начальной стадии развития. По мнению депутатов Госдумы и представителей рынка, без венчурного финансирования не будет развиваться инновационный сектор экономики.

См. Что мешает инновационному развитию РФ?

Доля государства в уставном капитале фонда после проведения допэмиссии составит 51%. Глава фонда Григорий Бунатян разработал несколько стратегий развития «Росинфокоминвеста». Предлагается либо оставить государство в числе акционеров, либо вывести из капитала фонда до 2010/2017 года. Представитель ассоциации НАИРИТ (Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий) Ольга Ускова считает, что участие государства в капитале фонда необходимо как гарант стабильности. Депутат Госдумы, представитель профильного комитета Илья Пономарев придерживается мнения, что фонд должен быть полностью государственным. Частные инвесторы, по мнению Пономарева, будут руководствоваться только экономической выгодой, а не стратегической значимостью проектов. Так или иначе, «у инвесторов должно появиться доверие к фонду, а риски велики», - отметил президент Российской ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров.