Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/28/amin/


28 мая 2008, 13:17

Amnesty International встревожена убийством ингушских милиционеров

Правозащитная организация Amnesty International в ежегодном докладе выразила беспокойство нарушениями прав человека в Чечне и Ингушетии. В 400 страничном докладе ситуация в России занимает одно из центральных мест. Правозащитная организация обеспокоена ростом ксенофобии и расовых конфликтов в России.

В докладе также упоминаются разгоны митингов оппозиции, задержания политиков, применение силы милицией во время декабрьских парламентских выборов.  Отдельным абзацем правозащитники коснулись напряженной ситуации в северокавказских республиках.

"Число сообщений об исчезновениях людей в Чеченской Республике было меньше, чем в предыдущие годы, однако серьезные нарушения прав человека остаются частыми, а люди часто не сообщают о них, опасаясь мести", - подчеркивается  в докладе. Так же там отмечено, что на территории Ингушетии возросла напряженность: «Вооруженные группировки совершали многочисленные нападения на сотрудников правоохранительных органов, нередко со смертельным исходом. Неустановленные вооруженные лица неоднократно нападали на граждан, не являвшихся ингушами по национальности, в том числе на этнических русских».

О ситуации на Северном Кавказе ранее не раз высказывались другие европейские организации. 15 апреля Комитет  Парламентской Ассамблеи Совета Европы опубликовал меморандум о соблюдении прав человека в этом регионе. В нем было заявлено, что органы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам.

16 марта 2007 года, Amnesty International выступила с заявлением, в котором обвиняло российское правительство в попустительстве пыткам на территории Чечни.