Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/30/ushakov/


30 мая 2008, 10:29

Путин сделает себе собственного «министра иностранных дел»

Россия меняет посла в Соединенных Штатах: Юрий Ушаков, руководивший посольством в Вашингтоне с 1999 года, вернулся в Москву и в ближайшее время может быть назначен заместителем вице-премьера Сергея Собянина, главы аппарата правительства России. В Белом доме, как предполагается, будет создана самостоятельная «внешнеполитическая» структура для нужд правительства и его главы Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ». По мнению представителей госдепартамента США, назначение может обеспечить «перехват» правительством внешнеполитических полномочий у президента Дмитрия Медведева и его администрации. Сотрудники посольства России в Вашингтоне подтвердили, что посол в данным момент находится в Москве, но причину отсутствия Ушакова на рабочем месте называть не стали, передает «Эхо Москвы».

По данным газеты, на днях был подписан, но пока не опубликован указ президента Дмитрия Медведева о прекращении полномочий господина Ушакова в США. Назначение его заместителем. Формально у Сергея Собянина уже есть заместитель руководителя аппарата, курирующий в том числе международные вопросы, — генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов. Сегодня у Сергея Собянина семь заместителей. Большая часть заместителей руководителя аппарата правительства назначена еще экс-премьерами Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым.

Задача Юрия Ушакова в аппарате правительства — систематизировать работу Белого дома во внешней политике. С одной стороны, эти вопросы координирует МИД России и президент Дмитрий Медведев. С другой стороны, до последнего времени основная работа именно правительства, а не МИДа в этом вопросе сводилась к работе межправительственных комиссий, редко координировавших свою работу друг с другом и в основном решающих вопросы чисто экономического характера. Иногда назначение министра или вице-премьера главой межправительственной комиссии носило характер явной «общественной нагрузки»: например, вице-премьер Александр Жуков является сопредседателем такой комиссии с Венесуэлой, глава Минсельхоза Алексей Гордеев — с Канадой, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский — с КНДР, а экс-глава Росстроя Сергей Круглик руководил комиссиями с Боснией и Герцеговиной, Македонией и Словенией. «Отраслевая» логика в этих назначениях работала не всегда, и в целом работа правительства в этих вопросах имела несколько хаотический характер.

Источник «Коммерсанта», близкий Государственному департаменту США, заявил, что возможное новое назначение Юрия Ушакова «будет означать переход полномочий в области внешней политики от президента РФ к премьеру», а также «понижение для главы МИДа Сергея Лаврова». По словам источника, дело не только в том, что господин Ушаков теперь фактически станет «Сергеем Приходько в правительстве Путина» и будет направлять деятельность главы МИДа, но и в том, что «Ушаков и Лавров известны как старые противники — еще с 2004 года, когда оба претендовали на кресло министра иностранных дел РФ». Также считается, что Юрий Ушаков близок с бывшим главой МИДа и экс-секретарем Совбеза Игорем Ивановым, выдвиженцем Евгения Примакова. Учитывая это, можно ожидать «усиления в российской внешней политике риторики Евгения Примакова», а также возвращения в большую политику самого Игоря Иванова.

По информации источников «Коммерсанта» в российской колонии в Вашингтоне, внутри посольства РФ господин Ушаков славится своей жесткостью, а некоторые российские дипломаты даже называют последние девять лет «диктатурой Ушакова». В посольстве РФ им была введена жесткая дисциплина. Рассказывают, что, когда однажды ночью охранники посольства были замечены послом спящими, он выдал им спицы и мотки шерсти, заставив вязать в ночные часы. В дипкорпусе в Вашингтоне о господине Ушакове известно, что он собирает антиквариат и коллекционирует вино — в его погребке оно маркируется этикетками «Из коллекции Его Превосходительства посла Российской Федерации в Вашингтоне господина Ушакова». Каким будет текст новых этикеток в коллекции дипломата, а теперь — госчиновника, пока неизвестно, равно как неизвестно — кто заменит Юрия Ушакова на посту посла в США.