29 марта 2024, пятница, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2008, 15:33

В Калмыкии в ДТП погиб первый замминистра МВД Геннадий Ушанов

В дорожно-транспортном происшествии в Калмыкии погиб первый заместитель министра внутренних дел республики Геннадий Ушанов.

Как сообщил дежурный республиканского ГИБДД, авария произошла в 16 км от районного центра поселка Комсомольский, сообщение о ДТП поступило на пульт дежурного 24 июня в 10:45 по московскому времени. В результате лобового столкновения «КамАЗа» и служебного автомобиля республиканского МВД погибли Геннадий Ушанов и водитель машины. Водитель «КамАЗа» не пострадал.

В прошлом году 84% ДТП, повлекших за собой гибель людей, произошли по вине водителей. В нынешнем году власти значительно повысили штрафы за нарушение водителями правил дорожного движения. В первом квартале 2008 года количество ДТП снизилось на 11% по сравнению с тем же периодом 2007 года – возможно, в результате вышеупомянутых мер. Количество погибших уменьшилось на 10%, а ДТП с участием пьяных водителей – на 20%.

Отдельно стоит выделить так называемые VIP-ДТП – автокатастрофы с участием высокопоставленных чиновников или знаменитостей.

Так, в середине июня машина Lexus, которой управлял глава Лотошинского муниципального района Владимир Давыдов, врезалась в лося. Чиновник от полученных травм скончался на месте. В автомобиле главы района также находились его жена и дочь. Они, по предварительной информации, получили незначительные травмы. Отметим, что везде на подмосковных дорогах выставлены предупреждающие знаки о возможном появлении на дорогах лосей. Однако водители, особенно из числа высокопоставленных лиц на нормы ПДД предпочитают внимания не обращать.

В апреле было завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, в котором погиб известный радиоведущий Геннадий Бачинский. Следователи УВД по Тверской области пришли к выводу, что виновником катастрофы стал шоумен – он не справился с управлением. Автокатастрофа произошла вечером 12 января, на границе Тверской и Московской областей. Бачинский на своем Volkswagen Golf стал обгонять грузовик, выехал на встречную полосу и на скорости более 100 км в час столкнулся с несущимся навстречу микроавтобусом Volkswagen Transporter, который двигался со скоростью 90 км в час. Несмотря на ремень и подушки безопасности, шоумен погиб на месте. Водитель микроавтобуса отделался легкими травмами, две его пассажирки пострадали серьезнее. Одна из них – 35-летняя Юлия Меркулова – позднее умерла в больнице.

Недавно завершилось расследование дела о ДТП, в котором погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. Виновником был признан водитель Андрей Никифоров, который, по версии следствия, управляя автомобилем Ford Focus, уснул за рулем, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Mercedes S 430, в котором ехал Шершунов. Погиб и губернатор, и его водитель. Оба не были пристегнуты.

История с гибелью губернатора Шершунова вполне могла бы стать вторым «делом Щербинского». Дело в том, что вскоре после ДТП находящийся в больнице Никифоров отвергал обвинения в свой адрес. Он говорил следователям, что ехал в попутном с губернатором Шершуновым направлении – в Москву (по версии следствия – из Москвы). Как произошло столкновение, Никифоров объяснить не смог. По его словам, дорога была пустая, а последнее, что он запомнил, – внезапный свет фар. Версию о том, что выезда на полосу встречного движения не было, косвенно тогда подтвердили криминалисты следственного комитета. И хотя в правоохранительных органах признают, что Mercedes двигался с «сильным превышением разрешенной скорости», ни одна из версий, рассматриваемых прокуратурой, не предполагала возможность вины губернаторского водителя. Сомневающиеся в официальной версии наблюдатели полагают, что несущийся на огромной скорости губернаторский Mercedes попросту въехал в зад машине Никифорова, после чего вылетел с дороги.

Пострадавшими и виновными в результате VIP-ДТП, как правило, оказываются рядовые граждане. Так, в сентябре прошлого года на Калужском шоссе в Подмосковье патрульный Mercedes из кортежа  председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева столкнулся с машиной «ВАЗ-2104». Водитель иномарки не пострадал. Водитель «Жигулей» 46-летняя Наталья Труфанова и пассажир Валентин Чернец оказались в реанимации, третий пассажир, муж Натальи Александр скончался. Дочь Натальи Труфановой говорила, что именно кортеж главы Верховного суда мог выехать на встречную полосу и сбить «Жигули». В пресс-службе ВС от комментариев отказались.

В том же месяце погиб помощник Германа Грефа. Lexus JS 300, в котором он ехал, вылетел на встречную полосу Кутузовского проспекта, зацепив еще пять машин. По словам очевидцев, за рулем была 27-летняя жительница Твери – она вела машину со скоростью более чем 100 км в час. При этом машина ей не принадлежала, она управляла ей по доверенности. На месте аварии многие очевидцы видели разбросанные бокалы и даже женские трусы. Также из показаний свидетелей, можно было понять, что девушка находилась в состоянии опьянения. Экспертиза, однако, показала, что девушка была трезва, права также «нашлись», так что никаких последствий для нее этот случай не имел.

25 августа на Смоленской улице родственница Михаила Зурабова Анастасия Мальцева сбила 37-летнюю беременную Евгению Пугачеву, которая вместе со своим женихом переходила улицу по «зебре» на зеленый свет. Автомобиль Nissan Almera под управлением Мальцевой остановился лишь после того, как протащил Пугачеву около 15 метров на капоте. Беременная женщина погибла. Уголовное дело завели лишь через две недели, после того как родственники погибшей забросали прокуратуру жалобами.

Для полноты картины можно вспомнить еще сына Сергея Иванова, который в 2005 году на иномарке насмерть сбил в Москве пожилую женщину, но это давняя история и закончилась она тем, что потерпевшим был признан сын тогдашнего министра обороны.

Этой теме была посвящена недавняя публичная лекция научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина на «Полит.ру». Среди прочего он говорил о «преднамеренных превышениях скорости, характерных для всех представителей класса «богатых маргиналов». «У меня не было бы никаких возражений, если бы их игры в автомобильный вариант русской рулетки происходили где-нибудь в уединенных местах… Беда, однако, в том, что эти игры происходят на улично-дорожной сети общего пользования; со всеми вытекающими последствиями для окружающих. Поистине в России чрезвычайно простодушная и сугубо маргинальная «элита», отставшая в развитии от своих зарубежных коллег, по-видимому, навсегда», – сказал эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.