28 марта 2024, четверг, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2008, 13:49

Экологи убедили Путина спасти заповедник от Олимпиады-2014

Премьер Владимир Путин на совещании по проблемам соблюдения экологический требований при подготовке к Олимпиаде-2014 предложил перенести спорные олимпийские объекты в Сочи с Грушевого хребта на альтернативные территории. Это касается бобслейной трассы, водозабора и горной олимпийской деревни. За вывод олимпийских объектов выступали экологи, которые говорят, что строительство может нанести ущерб непоправимый ущерб национальному заповеднику «Западный Кавказ». Кроме того, там сейсмически опасная зона и есть угроза оползней.

Глава оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко тут же сказал, что санно-бобслейная трасса для Олимпиады в Сочи может быть построена в районе горнолыжного курорта «Альпико-Сервис». Между тем на проектирование объектов уже затрачены деньги. Однако Путин сказал, что деньги – дело наживное.

В совещании принимают участие представители «Гринписа», Фонда дикой природы и Экологической вахты по Северному Кавказу, передает канал «Вести». Путин сказал на совещании, что решение экологических вопросов должно проходить «максимально публично, гласно и открыто». Как сообщил Путин, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев доложил ему, что по вопросам соблюдения экологических требований «диалог не всегда получается». «А я хотел бы провести такой диалог», – сказал премьер.

Как говорится в сообщении «Гринпис России», экологические и другие общественные организации неоднократно заявляли о том, что строительство в рамках подготовки к Зимним Олимпийским Играм в Сочи не должно вестись на территориях, примыкающих к объекту всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». К голосу российских экологов присоединились и эксперты Миссии программы ООН по окружающей среде (UNEP). Не раз предлагались альтернативные варианты размещения олимпийских объектов, однако голос экологов был услышан только после того, как международная общественность поддержала эту позицию.

Нынешнее решение Путина они сравнивают со случаем, когда он распорядился отвести нефтяную трубу от Байкала. «Мы приветствуем решение премьер-министра. Оно означает, что здравый смысл российских властей в очередной раз возобладал. Есть надежда, что олимпийские игры в Сочи станут действительно «зелеными», как того требует Олимпийская хартия», – прокомментировал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.