28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семен Драгульский: американцы уже не вернутся на рынок производства ядерного топлива для российских реакторов

Российская корпорация "ТВЭЛ" выиграла тендер на поставку ядерного топлива для атомных станций Словакии. Контрактом предусмотрен срок до 2015 года. Поставки топлива будут осуществляться напять ядерных реакторов АЭС "Моховце" и "Богунице". После введения в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Моховце", которые пока находятся в стадии строительства, российское топливо будет поставляться и на них. В тендере участвовала также американская компания "Вестингаузе".

«Американцы проиграли соревнование с российскими конструкторами за самую безопасную и геометрически стабильную тепловыделяющую сборку для атомных реакторов российского дизайна», - напомнил генеральный директор Российского союза  энергоэффективности, вице-президент международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский.

«Стоит вспомнить, - отметил он, - что сначала корпорация «ТВЭЛ» потеснила американцев в Чехии и Финляндии в 2006 году, а теперь в Словакии». «После очередного проигрыша в тендере, - считает эксперт, - закономерным итогом станет консервация Westinghouse линии по производству топлива для российских реакторов ВВЭР –440, поскольку больше нет рынков для этого вида топлива».

По словам эксперта, это подтверждают и сами американцы. «И американцы на этот рынок уже не вернутся, потому что даже один год отсутствия разработок и инвестиций в НИОКР по топливу дает отставание в 5-6 лет», - уверен Драгульский.

«Благодаря политическому давлению, Westinghouse в марте 2008 года подписал на бестендерной основе соглашение с украинским «Энергоатомом2 на поставки топлива для трех энергоблоков ВВЭР –1000», - рассказал эксперт. «Нет сомнений, что, в случае проведения тендера, американцы бы проиграли и им пришлось бы закрыть и линии по производству топлива для реакторов ВВЭР –1000».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.