Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/14/gruzy/


14 августа 2008, 18:13

СКП нашел в Южной Осетии тела грузинских военных в форме американского образца

В ходе следственных действий в Южной Осетии обнаружено более 50 трупов военнослужащих грузинской армии в форме американского образца. «В Цхинвали и в селах Южной Осетии в ходе работы следственной группы СКП при прокуратуре России были обнаружены более 50 тел военнослужащих грузинской армии», – передает слова официального представителя СКП Владимира Маркина "Газета.ру". По его словам, убитые имели при себе натовские продуктовые пайки.   

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело о геноциде. «Главное следственное управление СКП на основании полученных данных о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, возбудило уголовное дело по статье 357 УК РФ – геноцид», – заявил помощник председателя СКП Игорь Комиссаров.

Статья о геноциде в УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, на которую в России сейчас наложен мораторий. Несколько дней назад СКП возбудил также уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц» в связи событиями в Южной Осетии.

Сейчас в Цхинвали продолжают работу около сотни российских следователей, которые ведут расследование убийств российских граждан и миротворцев. Как сообщил на днях МИД РФ, в Цхинвали в результате обстрелов грузинскими войсками погибли около 1600 мирных жителей, а также десятки российских миротворцев.

Сегодня замначальника Генерального штаба Анатолий Ноговицын заявил об обеспокоенности Генштаба Вооруженных сил России характером грузов, поставляемых США в Грузию, и предложил американской стороне обнародовать достоверную информацию по этому поводу.

См. также: