Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/14/podpisali/


14 августа 2008, 14:23

Абхазия и Южная Осетия подписали 6 принципов решения конфликта

Лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в присутствии Медведева подписали документ о принципах урегулирования конфликта с Грузией, который был представлен президентом Франции Николя Саркози, и шестой пункт которого был откорректирован правительством Грузии, передает "Газета.ру".

«Хочу, чтобы вы знали и передали народам Южной Осетии и Абхазии — позиция России неизменна», — подчеркнул Медведев. «Мы поддержим любое решение, которое примет народ Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международными конвенциями 1966 года и Хельсинским актом по безопасности и сотрудничеству в Европе», - отметил президент.

Во вторник, после пятичасовых переговоров, президент России Дмитрий Медведев и президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози огласили перед журналистами шесть принципов по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Первый – не прибегать к использованию силы. Второй – окончательно прекратить все военные действия. Третий – свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый – вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый – вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой – начало международного обсуждения будущего политического статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

При этом Саркози уклонился от ответа на вопрос, почему среди принципов мирного урегулирования отсутствует принцип территориальной целостности Грузии. Он заявил: «Нужно выйти из кризиса в регионе. Для этого необходимо прежде всего прекратить боевые действия. Мы находимся в экстремальной ситуации, проблема Осетии и Абхазии, да и в целом Кавказского региона является предметом многочисленных резолюций. Грузия является суверенным государством, и это важнейший из принципов разрешения грузино-югоосетинского конфликта». Сразу после заявления Медведева Южная Осетия заявила, что поддерживает предложение России в сфере решения юго-осетинского конфликта.

Затем французский президент отправился в Тбилиси, где в ночь на 13 августа провел переговоры с Михаилом Саакашвили о шести принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, оглашенных ранее в Москве. Как стало известно, в целом документ был одобрен, однако из него изъяли слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. Вместо этого акцент был сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах. Михаил Саакашвили был согласен с прекращением огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным российским и французским лидерами, заявил Саркози: «B ходе переговорoв мы дважды связывались с президентом Медведевым. Документ предполагает отказ обеих сторон от применения силы, создания гуманитарного коридора и возвращения грузинских вооруженных сил на места постоянной дислокации».

См. также: