Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/14/vernulis/


14 августа 2008, 13:57

Российские военные вернулись в грузинские города

Несмотря на договоренности, российская армия вновь вошла в города Поти и Сенаки, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Грузии. По данным из этих городов, российские военные уничтожают имущество, принадлежащее грузинской стороне на базе береговой охраны. В сообщение также говорится о взрыве на военной базе Сенаки, и о том, что военные собираются взорвать и другие объекты. Также, по последним данным, российские военные вновь вернулись в город Гори и укрепляют свои позиции. Слышна перестрелка. Полиция Грузии, которая вошла сегодня в Гори, не может контролировать ситуацию.  

Ранее представитель российского Министерства обороны генерал-майор Вячеслав Борисов сообщал, что российские войска передали контроль над селом Гори грузинским полицейским и передислоцировались в сторону Цхинвали. Он также рассказал, что все здания в нормальном состоянии, городу подается вода и электричество. «Примерно еще два дня российские войска будут находится в регионе, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут», - добавил он.

Вчера заместитель госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Елена Тевдорадзе заявила, что российские миротворцы не разрешили ей въехать в город Гори, открыв предупредительный огонь по ее машине, передавал  "Regnum".