Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/15/vshe/


15 августа 2008, 19:40

ГУ-ВШЭ переходит в ведение правительства России

Премьер-министр Владимир Путин передал Высшую школу экономики (ГУ-ВШЭ) в ведение правительства России, сообщается  на сайте ГУ-ВШЭ.

Распоряжение Правительства РФ устанавливает, что университет «наряду с проведением в установленном порядке подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, фундаментальных и прикладных научных исследований осуществляет информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации по вопросам экономической и социальной политики, государственного и муниципального управления».

Минобрнауки России должно устанавливать ежегодно, начиная с 2010 года, университету государственное задание по подготовке магистров, бакалавров, а также государственное задание по повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений.

Напомним, что Высшая школа экономики входит в десятку крупнейших вузов России по подготовке высококвалифицированных многопрофильных специалистов. Учреждена Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 года. Первой в России перешла к общепринятой в мире схеме «4+2»: четыре года обучения – бакалавриат и два года – магистратура.

Среди принципов ВШЭ - опора на требования мировой экономической и социальной науки; междисциплинарное взаимодействие (экономисты получают юридическое образование, и наоборот); непосредственная связь преподавания с практикой реформ, с результатами прикладных исследований; просветительская миссия в образовательном сообществе России, в её регионах; преемственность преподавательского состава.