Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/19/bashkir/


19 августа 2008, 15:00

Мосгорсуд продлил заключение экс-сенатора Башкирии

По решению Мосгорсуда, срок ареста бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, продлят до середины ноября. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Адвокат Изместьева Сергей Антонов рассказал, что суда обосновал это тем, что экс-сенатор на настоящий момент не закончил ознакомление с материалами уголовного дела.

"Кроме того, по мнению следственных органов, Изместьев может скрыться от следствия или иным способом повлиять на его ход", - рассказал правозащитник. Он же добавил, что защита Изместьева собирается обжаловать вынесенный приговор, потому как считает содержание под стражей экс-сенатора незаконным.

Бывший член Совета федерации от Госсобрания Башкирии Игорь Изместьев был задержан в январе прошлого года. Спецоперацию по его задержанию сотрудники ФСБ провели в Киргизии, куда он прилетел на частном самолете из Женевы для встречи «по вопросам бизнеса» с премьер-министром этой страны Феликсом Куловым.

В России Изместьева подозревали в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной – супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. Кроме того, в производстве Генпрокуратуры на тот момент находилось еще несколько дел на Изместьева. В частности, он стал фигурантом дела об уходе от налогов уфимских НПЗ в 2001 году с помощью двух зарегистрированных в офшорной зоне Байконура фирм – «Борт-М» и «Корус-Байконур». Это дочерние структуры «Корус-холдинга», который Изместьев возглавлял до того, как стал членом Совета федерации.

С момента задержания и ареста количество обвинений против Изместьева росло. Причем большая часть обвинений касается «кингисеппской группировки», которой, по версии следствия, Изместьев заказывал убийства. Группировка, созданная на базе охранного предприятия «Перевал», действовала с конца 1992 года, в нее входили более 20 человек, в основном жители города Кингисепп (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. В марте 2007 года семерых членов ОПГ приговорили к срокам от 13 до 19 лет. Затем, в апреле, тюремные сроки получили двое сотрудников Госнаркоконтроля, признанные членами группировки. Последние приговоры по этому делу были вынесены в январе этого года.

По одной из версий, за кампанией против сенатора стоял сын президента Башкирии Муртазы Рахимова, генеральный директор «Башнефти» Урал Рахимов, якобы без одобрения которого байконурские махинации не могли произойти. По другой версии, которую озвучивал сам Изместьев, происходящее связано с «Корус-холдингом» (переданным сенатором в доверительное управление). Якобы компанию пытались отобрать некие «черные» рейдеры, и сенатор стал жертвой борьбы за башкирскую нефть.