Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/19/ozhog/


19 августа 2008, 15:51

Несколько очевидцев солнечного затмения госпитализированы с ожогом сетчатки глаз

Спустя две недели после солнечного затмения 1 августа люди начали приходить к врачам с жалобами на белую пелену в глазах и резкое снижение зрения, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».

Таким образом, по мнению врачей, сказываются осложнения при ожогах, полученных от солнечных лучей.

Люди стали приходить 3 и 4 августа с жалобами на белую пелену в глазах и резкое снижение зрения. Сейчас в стационаре на лечении находятся шесть человек с диагнозом «ожог сетчатки глаз с отеком». За последнюю неделю обратилось еще 10 граждан с аналогичными симптомами.

Главный врач офтальмологической поликлиники пояснила, что ожог сетчатки глаза от солнечных лучей проявляется не сразу, и непосредственно в день затмения к врачам никто не обращался. По словам Сысолятиной, полной слепоты при ожогах от солнечных лучей не бывает, но возможны серьезные осложнения.

«Зрение снижается довольно сильно и его очень трудно восстановить», - отметила она.

В следующий раз стать свидетелями того, как Луна полностью закроет солнечный диск, россияне смогут не ранее чем через полвека в 2061 году, хотя последнее такое затмение при всей его редкости было всего полтора года назад 29 марта 2006 года, когда его могли видеть жители Северного Кавказа.

Ученые заверяют, что солнечное затмение безвредно, хотя может вызвать панику и страх у чрезмерно эмоциональных людей.

Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна проходит на фоне диска Солнца. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может «закрыть» собой Солнце. Не менее двух раз в году тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение, наблюдать его можно всегда в разных регионах Земли.

Главный интерес для астрономов, наблюдающих затмения в наше время, представляет возможность увидеть области, удаленные от Солнца, которые в обычное время полностью заглушаются его светом.

Только во время полного затмения можно видеть серебристую солнечную корону внешнюю и самую горячую часть атмосферы Солнца. Ее яркость примерно равна яркости полной Луны. Форма и структура короны зависит от уровня солнечной активности. Во время максимума солнечной активности, когда вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям на Земле, корона имеет сравнительно округлую форму.