Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/19/pokinut/


19 августа 2008, 12:15

Вашингтон: россиийские войска должны немедленно покинуть территорию Грузии

Белый дом требует, чтобы российские войска немедленно покинули территорию Грузии. Об этом заявил представительБелого дома Гордон Джондро. Как заявил Джондро, президент России еще в субботу подписал соглашение о прекращении огня и выводе войск.

«Джордж Буш заявил, что Россия должна соблюдать соглашение, вывести войска и прекратить военную операцию. Соединенные Штаты продолжают мониторинг действий России, обещания Москвы должны быть выполнены немедленно», - подчеркнул Джондро.

Напомним, 8 августа с атаки грузинских войск на столицу непризнанной республики Цхинвали началась «пятидневная война». Город подвергся артиллерийскому обстрелу и сильно пострадал. Также были разрушены около десятка южноосетинских сел. Россия ввела войска сначала в Южную Осетию, а затем в Грузию, назвав это операцией по «принуждению к миру».

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение «о завершении операции по принуждению Грузии к миру» и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия: из текста изъяли слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. 17 августа президент Медведев сообщил, что Россия начинает отвод войск из Грузии и Южной Осетии в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности, и собственно на территорию Южной Осетии. Несмотря на это, Москва и Тбилиси продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия, а российская военная техника продолжает находиться на территории Грузии. Одним из важных итогов конфликта для России стало то, что она проиграла пропагандистскую войну и оказалась перед угрозой международной изоляции – западные страны встали на сторону Грузии.