Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/19/poti/


19 августа 2008, 15:32

Российские военные задержали в Поти 20 грузинских военнослужащих

Российские военные задержали в порту города Поти на территории и Грузии 20 грузинских военнослужащих, передает агентство «Новости-Грузия».

Эту же информацию уже подтвердил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, отметив, что причины задержания ему неизвестны.

Со стороны заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын подтвердил, что вечером 18 августа «в районе города Поти» на одном из недавно созданных блокпостов миротворцев была разоружена группа из 20 грузинских военнослужащих. По его словам, грузинские военные двигались на пяти Hammer в сопровождении грузовика и у них на вооружении были автоматы, пулеметы и гранатометы. Трое из задержанных якобы были арабами.

Заместитель начальника Генштаба добавил в этой связи, что российские солдаты ежедневно разоружают «неопределенные группы» вооруженных военнослужащих грузинской армии, которые хаотично придвигаются по территории.

Сегодня директор ФСБ России Александр Бортников заявил на заседании Национального антитеррористического комитета в Москве об усилении охраны органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового скопления людей.

Бортников пояснил, что ФСБ располагает оперативной информацией о подготовке грузинскими спецслужбами терактов на территории России.

Усиление коснется в первую очередь Южного федерального округа. По оперативным данным, боевики на Северном Кавказе готовятся активизироваться.