Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/19/work/


19 августа 2008, 17:30

Работа Совета Россия-НАТО не возобновится, пока российские войска не уйдут из Грузии

Отношения России с НАТО «больше не могут строиться как раньше», говорится в итоговом заявлении встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе. «Работа Совета Россия-НАТО не возобновится, пока российские силы оккупируют территорию Грузии», – заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он отметил, что дальнейшие отношения России и НАТО будут зависеть от выполнения Россией мирных соглашений в Южной Осетии.

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году с тем, чтобы сблизить Россию с Западом. В преддверии встречи министров в Брюсселе США заблокировали внеочередное заседание Совета Россия-НАТО, где постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин собирался сообщить информацию о ситуации в Южной Осетии.

На заседании в Брюсселе глава британского МИДа Дэвид Милибанд заявил, что НАТО пришло к единому мнению о том, что главным приоритетом организации будет защита территориальной целостности Грузии. «Сейчас в наших рядах нет раскола. Всем членам НАТО понятно, что Россия нарушила международное законодательство и правила игры на международной арене», – сказал Милибанд. «Россия показала, что не может выполнять свои международные обязательства, и это будет иметь серьезные последствия. Она потеряла доверие как партнер», – заявил глава британского МИДа.

Главы МИД стран НАТО собрались в Брюсслеле по инициативе США, которые требовали осудить действия России в отношении Грузии. Ожидалось, что США добьются прекращения сотрудничества с Россией в ряде областей.

Между тем российские войска начали выход из грузинского города Гори в направлении Владикавказа. Как передал корреспондент Reuters с места событий, российский подполковник, обращавшийся к военнослужащим шестой роты второго батальона 58-й армии, отдал приказ совершить марш-бросок Гори- Цхинвали-Владикавказ. Отвод российских войск с территории Грузии является одним из пунктов мирного договора, который завершил пятидневную войну между Москвой и Тбилиси, вызванную операцией грузинских военных на территории непризнанной республики Южной Осетии. При этом российские военные останутся на территории Южной Осетии.