Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/20/Dostoinstvo/


20 августа 2008, 22:55

Приблизились к тройке лидеров

В очередной день Олимпиады в Пекине российские спортсмены не оставили переживающих за них болельщиков без положительных эмоций. Организаторам соревнований пришлось в среду включать гимн России три раза.

Одиннадцатую по счету золотую медаль принесла нашей стране российская спортсменка Лариса Ильченко. В результате Россия в общем зачете переместилась с шестого на четвертое место.

Ильченко стала олимпийской чемпионкой в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров.

«Еще за километр до финиша я даже не думала ни о каком рывке и только молила Бога, чтобы зацепиться хотя бы за первую десятку. Честно! Как только я увидела, что попала в хорошую "коробочку" с двумя англичанками впереди и двумя девушками из Бразилии сзади, а сзади еще и огромная толпа подпирает... А я еще и не покушала нормально на дистанции! При таком раскладе сложно было на что-то рассчитывать. Я плыла, и у меня даже очки не запотевали - мои слезы их постоянно протирали. Плакала и от обиды, и от боли, думала, все – конец», - рассказала о своих впечатлениях Ильченко в интервью агентству «Весь спорт». Конец, как выяснилось позднее, оказался со счастливым концом.

Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова стали трехкратными олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию. Они победили в соревнованиях по синхронному плаванию с результатом 49,917 балла.

Трехкратным олимпийским чемпионом стал и борец Бувайса Сайтиев завоевал золотую медаль на турнире по вольной борьбе. В финальной схватке в весовой категории до 74 кг наш соотечественник победил Сослана Тигиева (Узбекистан), которому пришлось довольствоваться «серебром». Обладателями бронзовых медалей стали Мурад Гайдаров (Белоруссия) и Кирил Терзиев (Болгария).

В среду стало известно, что у нас есть и «отложенная» бронзовая медаль. Антидопинговая служба Международного олимпийского комитета (МОК) за применение запрещенных препаратов лишила украинскую семиборку Людмилу Блонску серебряной медали Олимпийских игр в Пекине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP со ссылкой на сайт газеты L'Equipe. Официально эта информация пока не подтверждена.

Сообщается, что результаты допинг-пробы 30-летней украинской спортсменки показали положительную реакцию на стероиды. В 2003 году по итогам допинг-тестов на соревнованиях в Арле (Франция) Людмила Блонска была дисквалифицирована на два года (до 24 июля 2005 года) за применение запрещенных препаратов.

Серебряная медаль Олимпиады-2008 будет вручена занявшей третье место американке Хайлиз Фоунтейн, а бронзовая - финишировавшей четвертой россиянке Татьяне Черновой.

Скандальный случай с Людмилой Блонской может стать пятым зафиксированным фактом применения допинга на Олимпийских играх в Пекине.

Теперь в активе (его еще называют копилкой) российской сборной 13 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей. Мы – на четвертом месте. Тройку лидеров составляют Китай (45-14-20), США (26-28-28), Великобритания (16-10-11).

В четверг будет разыграно 13 комплектов наград.