Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/21/Zvuki/


21 августа 2008, 21:59

Гимн России звучал трижды

В очередной игровой день Олимпиады в Пекине российские спортсмены завоевали три золотые медали, и ими не ограничились.

Ольга Каниськина выиграла "золото" в ходьбе на 20 км с олимпийским рекордом, остановив секундомер на отметке 1 час 26 минут и 31 секунда. Уже на старте чемпионка мира прошлого сезона заметно оторвалась от общей группы и на протяжении дистанции только наращивала преимущество, доведя его до минуты, передают NEWS.ru. Под аккомпанемент дождя 23-летняя дебютантка Олимпиад праздновала убедительную победу, которая принесла России 14-е "золото" Игр в Пекине. Благодаря эффектному финишному спурту, "серебро" досталось Кьерсте Тиссе Платцер из Норвегии, бронзовую медаль завоевала итальянка Элиза Ригуадо

Ширвани Мурадов стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг. В финальной схватке наш соотечественник одолел Таймураза Тагиева (Казахстан).

Бронзовые медали в данной весовой категории завоевали Хетаг Газюмов из Азербайджана и Георгий Гогшелидзе из Грузии

Андрей Моисеев стал чемпионом Игр в Пекине в современном пятиборье. В стрельбе россиянин занял пятое место, в фехтовании поделил первое место со спортсменом из Китая. В плавании Моисеев стал шестым, в соревновании по верховой езде занял 15-е место. Последний этап (забег на 3000 метров) россиянин завершил только на 27-й позиции, но этого хватило для первого места по общей сумме.

Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом. На Олимпиаде-2004 в Афинах россиянин одержал победу с результатом 5480 очков.

На пекинской Олимпиаде спортсмен набрал 5632 очка, на 84 балла опередив занявшего второе место литовца Эдвинаса Крунголкаса. Бронзу завоевал другой литовский спортсмен Андрей Заднепровскис.

Российский борец Георгий Кетоев стал бронзовым призером – в весовой категории до 84 кг. В поединке за третье место он нанес поражение Давиду Бичинашвили (Германия).

Еще одним обладателем «бронзы» стал Тарас Данко, одолевший турка Серхата Балчи.

Бахтияр Ахмедов стал обладателем серебряной медали Пекина-2008 в соревнованиях по вольной борьбе. В финальной схватке в весовой категории до 120 кг наш соотечественник потерпел поражение от Артура Таймазова (Узбекистан)  со счетом 0:4.

Мария Абакумова стала серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в метании копья. Попав в финал соревнований на пятой позиции, россиянка сразу установила рекорд России – 69 м 32 см. В своей лучшей попытке она еще улучшила свое же достижение - показала 70 м 78 см. Абакумова не относилась к фаворитам состязаний, так что этот результат можно признать довольно удачным.

Дождь, пролившийся на стадион "Птичье гнездо", несколько снизил уровень результатов, что было на руку российской спортсменке. Но затем чешка Барбора Шпотакова сумела превзойти результат Абакумовой – 71 м 42 см. Бронза у немки Кристины Оберглофф – 66 м 13 см.

Теперь в копилке российской сборной 52 медалей – 16 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых. От третьего места, которое занимает Великобритания, мы отстаем на одну медаль высшего достоинства.

В пятницу будет разыграно 22 комплекта наград.