Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/21/forma/


21 августа 2008, 14:34

Обязательную школьную форму вводить в Москве не будут

Департамент образования Москвы не планирует вводить обязательную школьную форму в городских школах, заявила руководитель департамента Ольга Ларионова."Решение о введении формы в той или иной школе принимает только совет школы", - сказала Ларионова.

Обязательная школьная форма в России была отменена в 1918 году, как буржуазный пережиток, но уже в послевоенные годы была возвращена. С незначительными изменениями форма (коричневые платья девочек и синие костюмы мальчиков) просуществовала до развала Советского Союза.

В России попытки обязательную вернуть обязательную школьную форму  предпринимаются периодически в различных регионах. Так, в прошлом году с таким предложением выступал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. По его мнению, это бы сделало незаметным социальное неравенство детей. Проект казался губернатору настолько важным, что он рассказал о нем на Совете безопасности.

Отношение россиян к обятельной школьной форме в целом благодушное и мало изменяется со временем. Согласно опросу ВЦИОМ 2000 года за школьную форму в общей сложности ("положительно отношусь" и "скорее положительно") выступали 70 процентов населения.  В 2007 году, согласно результатам опроса ФОМ, только 17% полагали, что обязательная форма одежды в российских школах не нужна, причем даже в группе самых молодых респондентов (от 18 до 35 лет) подобная точка зрения отнюдь не превалирует (26%). Чаще всего россияне поддерживают идею существования единой школьной формы для всей страны (45% респондентов; в группе имеющих детей-школьников – 53%). По мнению 17%, будет лучше, если в каждой школе будет своя форма одежды. Чаще прочих сторонниками этой идеи выступают жители Москвы (37%) и люди с высшим образованием (26%).

Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего Рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме Гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.