Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/22/kozak/


22 августа 2008, 17:43

Глава Минрегиона Козак: Россия, вероятно, признает независимость Южной Осетии

Министр регионального развития Дмитрий Козак поддерживает стремление Южной Осетии стать самостоятельным государством. "После всех тех событий, которые произошли, другого ожидать не следовало. Тем более, что это не первое обращение и не первое волеизъявление осетинского народа", - отметил он.

Отвечая на вопрос, какой может быть реакция российского руководства на обращение граждан Южной Осетии признать ее независимость, Козак ответил: "Скорее, поддержка". Ранее, парламент Южной Осетии на своем сегодняшнем заседании принял обращение к президенту России и Федеральному собранию с просьбой о признании независимости республики.

В обращении содержатся текст, подобного содержания: «17-летний период независимого существования Республики Южная Осетия полностью подтверждает ее жизнеспособность. Республика обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, организация и деятельность ее институтов соответствуют критериям демократического, правового и социального государства, основанного на принципах представительной демократии и разделения властей».

Также, в документе отмечается, что, исходя из права наций на самоопределение, учитывая сложившиеся реалии политико-правовой обоснованности становления и развития Южной Осетии как суверенного государства, а также учитывая невозможность сосуществования Грузии и Южной Осетии в одном государстве, парламент республики обращается к президенту России, Совету федерации и Государственной думе Федерального собрания с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия.

Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии зависит от дальнейших действий Михаила Саакашвили, заявил вчера глава российского МИДа Сергей Лавров.

Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет рассмотрен Госдумой России 25-го августа.

Это подтвердили вчера представители всех думских фракций. Правда, думский регламент требует, чтобы сначала собрался совет Госдумы, который должен подготовить повестку дня. Это произойдет утром 25 августа, после чего палата в полном соответствии со своим регламентом откроет пленарку в 13.00. Главным вопросом в повестке дня станет грузино-осетинская проблема, судя по тому что в полную силу в Госдуме сейчас работает лишь комитет по международным делам, представители которого, включая и председателя Константина Косачева, воздерживаются от комментариев.

"Признание независимости в первую очередь со стороны России даст возможность установить двусторонние отношения с Абхазией и Южной Осетией и без оглядки на третьи страны заключать договор о военном сотрудничестве, а также устанавливать экономические и другие взаимоотношения на основе легитимного права",— заявил вчера глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Россияне о Южной Осетии знают немного, но независимость ее поддерживают. Согласно опросу Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) о том, что Южная Осетия является частью Грузии, сказали менее четверти респондентов (23%), большинство же опрошенных (54%) считают ее независимым государством (прочие затрудняются с ответом). Два с половиной года назад, в феврале 2006 года, когда россиянам был задан этот же вопрос, перевес сторонников второй точки зрения был менее внушительным: 27% и 41% соответственно.

По мнению 66% наших сограждан, в случае обращения Южной Осетии с официальной просьбой о вхождении в состав Российской Федерации ее просьбу надлежит удовлетворить; вчетверо меньше опрошенных – 16% – полагают, что этого делать не следует.

Что касается Абхазии, то 44% россиян сегодня убеждены: она официально (это слово присутствовало в формулировке вопроса) является независимым государством. Еще в марте текущего года так полагали лишь 26% россиян (причем ранее, на протяжении двух лет, когда данный вопрос периодически задавался участникам опросов, этот показатель почти не менялся – от 24 до 28%). Альтернативную же позицию, согласно которой Абхазия официально является частью «какого-либо государства», выбрали 27% опрошенных (летом 2006 г. – 36%; в течение двух лет этот показатель плавно снижается). Причем 17% респондентов считают, что Абхазия входит в состав Грузии, и 7% – что в состав России (3% – знают, что она входит в состав какого-то государства, но какого именно – сказать затрудняются). Надо полагать, что такое распределение ответов на вопрос об официальном статусе Абхазии частично объясняется, недостаточной осведомленностью респондентов, а также тем, что некоторые из них просто не обратили внимания на слово «официально».

Но дело, безусловно, не только в этом: ведь за последние месяцы, и в особенности – за последние дни, когда ситуация в этом регионе находится в фокусе внимания СМИ, уровень компетентности россиян в данном вопросе снизиться никак не мог, более того – не мог не повыситься. И если сейчас доля считающих, что Абхазия официально является независимой, резко выросла, то это означает, очевидно, что выросло число россиян, которые знают, что речь идет о непризнанной, самопровозглашенной республике, но, вместе с тем, признают легитимной именно позицию абхазского руководства.