Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/22/kras/


22 августа 2008, 16:13

Миллиардер Дерипаска не хочет давать в долг авиакомпании "КрасЭйр"

Аэропорты группы "Базэл Аэро" – "Международный аэропорт Сочи", "Международный аэропорт Краснодар" и "Аэропорт Анапа" - будут заправлять рейсы "Красноярских авиалиний" с 26 августа только в случае 100-проц предоплаты. Об этом говорится в сообщении "Базэл Аэро". В настоящее время суммарный долг авиакомпании перед группой "Базэл Аэро" превышает 34 млн руб, из них более 26 млн руб – за топливо.

Переговоры с руководством авиакомпании о мирном разрешении ситуации на сегодняшний день не принесли результатов. В "КрасЭйр" были переданы официальные претензии от всех аэропортов группы.

В случае неисполнения "КрасЭйр" своих обязательств в начале сентября обслуживание самолетов авиакомпании во всех аэропортах группы будет полностью остановлено. До этого момента обслуживание самолетов авиакомпании "КрасЭйр" будет продолжаться в строгом соответствии с существующими договорами, согласно которым аэропорты имеют право не производить заправку воздушных судов топливом без получения 100-проц предоплаты.

ОАО "Красноярские авиалинии" входят в состав авиационного альянса "ЭйрЮнион" (контролируется Борисом Абрамовичем и госкорпорацией "Ростехнологии", холдинг находится в процессе организации).

Из-за проблем с топливом авиакомпанией «Красс-Эйр» были задержаны около десяти рейсов в аэропорту Красноярска и вылет 12 рейсов более чем на сутки задерживается в столичном аэропорту «Домодедово». Авиакомпании-члены авиационного альянса «ЭйрЮнион» (AirUnion) не выполнили вчера ни одного собственного рейса из Москвы.

Как поясняли в аэропорту «Домодедово» (базовый аэропорт альянса в московском авиаузле), такая ситуация вызвана ситуацией внутри авиакомпаний- членов альянса. Задержки и отмена рейсов «ЭйрЮнион» связаны с отказом контрагентов альянса обслуживать рейсы из-за задолженности.