Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/22/lama/


22 августа 2008, 10:58

Далай-лама посоветовал России вступить в НАТО

Духовный лидер буддистов-ламаистов всех стран мира, 73-летний лауреат Нобелевской премии мира, в недавнем времени посетил Францию. Там он встретился с телеканалом euronews, чтобы объяснить свои взгляды на то, что происходит в мире.

В интервью телеканалу, Далай-лама призвал Россию к вступлению в НАТО.

«Сегодня, к сожалению, несмотря на перемены в бывшем СССР, в России сохраняется старый образ мышления, там восстанавливаются старые привычки – и это нехорошо. Великая российская нация должна стать частью мира и европейского сообщества. И чтобы уменьшить отдалённость и страх, НАТО должно переехать в Москву! Другие страны-члены приветствуют вступление России. Тогда страх исчезнет!» - сказал духовный лидер.

Далай-лама также рассказал, что он выступает за емократию, верховенство закона, открытость, свободу информации и свободу СМИ.

«Всё это очень важно, как и общечеловеческие ценности прав человека и религиозной свободы» - высказал он свою точку зрения.

Далай–лама посоветовал всем обращать побольше внимания на то, что свой внутренний мир и поменьше  на материальные ценности.

«Ещё одна важная вещь – это гармония между разными религиозными традициями. Некоторые друзья-христиане называют меня хорошим христианином. У нас общий опыт, одинаковые действия, несмотря на разную философию. А некоторые другие люди просто говорят, что им нравится, как я улыбаюсь!» - заявил тибетский духовный лидер.