Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/25/vstup_v_vto/


25 августа 2008, 11:30

Минторг США: вступление России в ВТО под вопросом из-за Грузии

Россия рискует так и не стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) из-за военного конфликта с Грузией, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррес в опубликованном интервью немецкой газете Der Spiegel. По словам Гутьерреса, Россия "поставила себя в чрезвычайно сложное положение". "Президент несколько раз прямо заявлял: до сих пор Америка стояла на защите России, когда дело касалось интеграции этой страны в мировое сообщество. Мы включили Россию в "большую восьмерку" крупнейших индустриально развитых стран. Мы приветствовали и всячески поддерживали стремление России вступить во Всемирную торговую организацию. Сейчас Россия всем этим рискует", - передает слова главы Минторга Reuters.

Гутьеррес и ранее утверждал, что России предстоит многое сделать, чтобы вступить в ВТО, однако избегал устанавливать прямую зависимость между устремлениями Москвы в отношении торговых связей и ее действиями в Грузии. Президент США Джордж Буш в августе заявил, что военные действия в Грузии могут помешать России стать членом современных институтов безопасности и экономических организаций.  Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал пересмотреть позицию США по включению России в ВТО.

Россия уже пятнадцать лет добивается вступления в ВТО. Она остается крупнейшей экономической державой за пределами этой организации. На вопрос Der Spiegel о том, следует ли исключить Россию из кандидатов в члены ВТО и из "большой восьмерки", Гутьеррес ответил: "В подобной кризисной ситуации мы не можем отказываться от таких вариантов... Российскому правительству предстоит задуматься, в чем состоят его интересы...".

До сих пор одним из основных препятствий на пути России в ВТО была позиция Грузии, которая требовала отказаться от прямых связей РФ с Абхазией и Южной Осетией. Также на многосторонних переговорах с Евросоюзом оставалось решить два вопроса – экспортные пошлины на российский лес и уровень господдержки российских сельхозпроизводителей.

Кроме того, Украина может поднять целый ряд вопросов к России. Впрочем, глава комитета верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин утверждал, что конфликт «формально» не повлияет на ход переговоров по ВТО. Высокопоставленный источник в минэкономики Украины со ссылкой на слова главного торгового переговорщика Валерия Пятницкого заявил, что слова о двусторонних переговорах звучат лишь на политическом уровне, никаких поручений в минэкономики нет.