Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/26/change/


26 августа 2008, 10:17

«НГ»: в США думают, кем заменить Саакашвили

В выходные в США по приглашению влиятельных институтов выехало несколько делегаций из Грузии. В их составе спикер парламента Давид Бакрадзе, его предшественница Нино Бурджанадзе, представители оппозиции и властных структур. По мнению «Независимой газеты», этот визит может означать, что разочаровавшийся в Саакашвили Вашингтон устраивает смотрины потенциальных сменщиков.  

Если это действительно так, то главным претендентом на роль сменщика является экс-спикер Нино Бурджанадзе, вошедшая в клинч с президентом незадолго до парламентских выборов в мае нынешнего года и возглавляющая ныне «Фонд демократического развития». Перед вылетом в США по приглашению двух ведущих американских партий Бурджанадзе объявила журналистам о возвращении в политику, «поскольку этого требуют обстоятельства». «После того как уйдут российские танки, грузинские лидеры столкнутся с трудными вопросами по поводу трагической ситуации, в которой оказалась страна. Я боюсь, что правительству будет нелегко на них ответить», – сказала она.

«Бурджанадзе права в том, что тема ответственности за события в Южной Осетии рано или поздно будет поднята и на Западе, и в Грузии. Но следующие президентские выборы состоятся через несколько лет», – сказал «НГ» политолог Рамаз Сакварелидзе. При этом он допускает, что Запад подумывает об альтернативе действующему президенту Грузии. «Досрочные выборы могут состояться, если президент возьмет на себя ответственность за события в Южной Осетии. Мне это не кажется реальным», – считает Сакварелидзе.