Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/26/irak/


26 августа 2008, 09:21

Армия США останется в Ираке до конца 2011 года

США и Ирак договорились о пакте безопасности, согласно которому все американские войска покинут Ирак до конца 2011 года, сообщил в понедельник премьер-министр страны Нури аль-Малики. "Существует достигнутая договоренность между двумя странами о фиксированной дате, которая приходится на конец 2011 года, для окончания иностранного военного присутствия на иракской земле", - сказал Малики выступая перед старейшинами родов в Багдаде. "Да, в вопросе переговоров о безопасности удалось достичь существенного прогресса", - передает слова Малики Reuters.

Власти Ирака заявляли, что предлагают войскам США прекратить патрулирование иракских городов и деревень к середине 2009 года, а покинуть страну к 2011 году. На прошлой неделе во время визита в Ирак госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что окончательное заключение пакта, по которому войска США будут находится в на иракской территории после завершения срока действия мандата ООН в 2008 году, еще не достигло финальной стадии.

Администрация Буша стремилась избежать конкретных сроков вывода войск, однако шиитское правительство аль-Малики постоянно поднимало вопрос о выводе 144-тысячного контингента с территории страны. Ранее говорилось, что проект соглашения с Ираком о долгосрочном пребывании американских войск в этой стране может привести к  ущемлению иракского суверенитета. Например, США пытались получить возможность вести с иракской территории военные действия против "недружественных государств". Кроме того, американцы добивались права налагать вето на любые международные соглашения Ирака в военной области, а также гарантий иммунитета от уголовного преследования для американских военнослужащих и для 100-тысячной армии сотрудников иностранных охранных предприятий.

В самом Ираке против соглашения с американцами выступают множество политических сил - сунниты, включая командиров "легальных" племенных ополчений и сторонников воюющей оппозиции, и шииты - к примеру Верховный аятолла аль-Систани и "Движение Садра Второго". Многие пункты соглашения неприемлемы даже для шиитской части иракского руководства, которое выступает за сохранение американского военного присутствия в стране.

По словам Малики, правительство страны не станет заключать пакт, который бы не уважал принципы суверенитета Ирака. Он также добавил, что любая форма соглашения должна содержать "фиксированную, а не открытую даты вывода войск".