Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/27/bilety/


27 августа 2008, 16:54

Транспортная прокуратура добилась отмены запрета на возврат билетов

Транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении компании «Транспортная клиринговая палата» в связи с ее отказом возвращать деньги пассажирам за неиспользованные авиабилеты и добилась снятия запрета на возврат денег, сообщают «Вести».

Как заявила официальный представитель генеральной прокуратуры России Марина Гриднева, в ходе проверки по фактам невозврата денег пассажирам авиарейсов в аэропорту «Домодедово» установлено, что ЗАО «Транспортная клиринговая палата», которая является посредником между агентствами по продаже билетов и авиакомпаниями, наложила запрет на возврат денег пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами ряда авиакомпаний.

«Этот запрет является грубым нарушением прав пассажиров на полное возмещение убытков, причиненных в связи с нарушением сроков оказания услуг», - отметила Гриднева.

По ее словам, дело возбуждено по статье «включение в договор перевозки условий, ущемляющих установленные законом права потребителей». Кроме того, отметила Марина Гриднева, «по результатам проверки Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла в адрес «Транспортной клиринговой палаты» представление с требованием о незамедлительном устранении указанного нарушения».

Президент «Транспортной клиринговой палаты» отменил решение о запрете возврата денежных средств пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами авиакомпаний.

Речь идет о билетах на рейсы самолетов альянса AiRUnion: ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Омскавиа", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" и ОАО "Сибавитранс".

Напомним, на прошлой неделе проблемы AirUnion с поставщиками топлива привели к одной из самых масштабных задержек авиарейсов в Домодедово за последние годы. В результате авиационные власти России запретили авиаальянсу продавать билеты на зиму. Накануне российские чиновники уверяли, что не допустят банкротства AirUnion, сотни пассажиров которого не могут вылететь из разных аэропортов страны.

Вместе с тем Минтранс попросил другие авиакомпании принимать пассажиров AirUnion. После экстренного совещания в Минтрансе было решено выдать компании в кредит 24 000 тонн топлива из Госрезерва – под гарантии «Ростехнологий». «Ростехнологии», однако, хотели, чтобы государство выделило авиаальянсу финансовую помощь.

Сами авиакомпании AiRUnion, скорее всего, ждет банкротство – в отношении двух крупнейших авиакомпаний альянса, «Красэйр» и ДАЛ, кредиторы уже подали соответствующие иски.