Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/27/coalition/


27 августа 2008, 10:56

Великобритания создаст с Украиной «коалицию против российской агрессии»

Узнав о том, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выдал самую жесткую реакцию: он заявил, что будет строить вместе с Украиной «коалицию против российской агрессии». С этой целью в среду он прибывает в Киев, сообщает Би-би-си.

«Мы в полной мере поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы», – заявил Милибэнд. Украина также резко отреагировала на признание Москвой двух самопровозглашенных республик. «Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов, свидетельствует о реанимации в РФ доктрины «права силы» при решении международных проблем», – заявил МИД Украины. Решение России названо в заявлении «авантюрным».

Неприемлемым решение России назвали лидеры западных стран. ОБСЕ и НАТО обвинили Россию в нарушении международных норм, в частности принципов ОБСЕ и резолюций Совета Безопасности ООН, подтверждающих территориальную целостность Грузии.

Пока что согласие с позицией Москвы публично выразили только президент Чечни Рамзан Кадыров, руководитель украинской Партии регионов Виктор Янукович, а также движение ХАМАС.