Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/29/fire_ukraine/


29 августа 2008, 13:36

Пожар на складе боеприпасов на Украине затухает

Крупный пожар на военном складе в Харьковской области, где взорвалось уже более половины из всех 95 тысяч тонн хранящихся боеприпасов, затухает, сообщает в пятницу пресс-служба МЧС Украины. "Проведена разведка зоны пожара и взрывов на вертолетах МЧС и Минобороны, в результате обнаружена тенденция к затуханию масштабов ЧС. По состоянию на утро 29-го августа, на территории арсенала наблюдаются взрывы малой мощности с разной интенсивностью", - говорится в сообщении.

В среду днем в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. Пожарным не удалось погасить возгорание, из-за порывов ветра огонь достиг объектов 61-го арсенала Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины. Боеприпасы, хранящиеся на военном складе, в пяти километрах от железнодорожной станции Лозовая, начали взрываться.

Людей в радиусе пятикилометровой зоны от эпицентра взрывов пришлось эвакуировать. Ранены двое военных. На горящем складе хранилось около 95 тыс. т боеприпасов, 60% из которых, по данным Минобороны Украины, взорвались. Пожар к вечеру четверга удалось локализовать.

В связи с пожаром на украинском складе боеприпасов, расположенном неподалеку от станции Лозовая (Харьковская область), из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы более 18 тысяч человек. Поскольку основной очаг возгорания еще не потушен, угроза масштабного взрыва сохраняется. Об этом сообщил вице-губернатор области Сергей Стороженко. Как заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров, у следствия есть шесть версий возникновения пожара на военных складах под Лозовой Харьковской области. Одна из версий - халатное отношение военных.

Пожары на украинских складах боеприпасов происходили неоднократно. В октябре 2003 года на артиллерийской базе в Артемовске Донецкой области взлетели на воздух почти 1700 тонн боеприпасов. Ранения получил один человек.

В мае 2004 года произошел пожар на складе боеприпасов в Новобогдановке Запорожской области. Там хранились реактивные снаряды для установок "Град" и "Ураган". Они разлетелись по окрестностям, покрыв площадь в десятки километров. Погибли пять человек, десятки получили ранения и контузии. Значительный ущерб был нанесен строениям села Новобогдановка, было парализовано автомобильное и железнодорожное сообщение. Уничтожены почти 1000 вагонов боеприпасов.

Военные пообещали утилизировать арсенал, но слово свое не сдержали в связи с нехваткой денег. В результате в июле 2005 года ситуация повторилась, произошел пожар с дальней детонацией боеприпасов. Жительница поселка получила осколочные ранения.  Этот же склад снова загорелся в августе 2006. Пострадали четыре человека.

На сегодня на базах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины хранится 474,2 тыс. т избыточных боеприпасов, которые подлежат утилизации, сообщил директор Департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины Анатолий Сосновский, передает пресс-служба Минобороны. Он проинформировал также, что на 2008 г. бюджетом на проведение работ по утилизации избыточных боеприпасов предусмотрено выделение 133,4 млн грн при минимальной потребности в 366,7 млн грн. "Не тяжело посчитать, что с такими объемами финансирования как в этом году, нам для утилизации всего ненужного понадобится больше 30 лет", - отметил он.