Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/29/genocide/


29 августа 2008, 18:08

Следственный комитет при прокуратуре: подтверждаются факты геноцида осетин

Из показаний потерпевших, которые анализируются следователями, следует, что грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности", заявил руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов, передают "Вести".

"У нас есть достаточно данных, свидетельствующих об этом", - сказал Дрыманов журналистам во Владикавказе в пятницу. "Сегодня группа следователей вернулась из Цхинвали, где работала на протяжении последних недель. Допрашивались в качестве потерпевших лица, пострадавшие в ходе грузино-осетинского конфликта, осматривались их дома, разрушения, которые были причинены в результате бомбежек грузинские военнослужащих", - сообщил Дрыманов.

В ходе следствия допрошено более пяти тысяч  потерпевших, которые являются гражданами России. Кроме того, назначено  свыше 400 экспертиз, в том числе судебно-медицинских. В ходе  следственных действий изъято также большое количество вещественных  доказательств, в том числе фрагменты снарядов, боеприпасы, ракеты "Град" и другие.

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело о геноциде. «Главное следственное управление СКП на основании полученных данных о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, возбудило уголовное дело по статье 357 УК РФ – геноцид», – заявил помощник председателя СКП Игорь Комиссаров.

В свою очередь грузинская сторона обвиняет Россию в этнических чистках в грузинских селах на территории Южной Осетии. Минюст Грузии уже подал иск в Международный трибунал против России. Как передает ИА GNH, Международная правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила факты этнических чисток в грузинских селах, расположенных на территории Южной Осетии. Организация опубликовала на своем официальном сайте сделанные со спутника при помощи программы ООН UNOSAT фотограции, на которых частично и полностью разрушенные дома в селах, где ранее жили грузины. По словам правозащитников, большая часть домов в пяти грузинских селах - Тамарашени, Кехви, Курта, Нижние Ашавети и Верхние Ашавети - была разрушена именно в результате преднамеренного поджога.

См. также: