Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/29/sanctions/


29 августа 2008, 10:08

ЕС рассматривает два варианта санкций против России – мягкий и жесткий

Лидеры стран Европейского союза рассматривают возможность введения санкций против России, сказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Решение будет приниматься в ходе начинающегося 1 сентября саммита, на котором лидеры стран ЕС обсудят ситуацию вокруг Грузии, две бывших автономии которой – Абхазия и Южная Осетия – Москва признала независимыми. Кушнер не уточнил, о каких именно санкциях может идти речь, однако, по данным «Коммерсанта», на сегодняшний день обсуждаются два проекта резолюции – польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику.

Мягкий итальянский вариант содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Кроме того, согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.

В польском варианте резолюции речь идет о введении финансово-экономических санкций. Согласно этому проекту, Евросоюз может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков. Еще одно предложение – ввести ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров (сталь, алюминий и удобрения). Наконец, Евросоюз может посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании.


Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя заявление Кушнера о санкциях, сказал о том, что не воспринимает это всерьез: «Мой друг Кушнер, он помимо санкций еще говорил, что мы сейчас скоро нападем на Украину, Молдавию и на Крым... но это больное воображение. Ну, наверное, к этому же и санкции относятся». «Я думаю, это проявление полной растерянности от того, что любимчик некоторых западных столиц, не оправдал ожиданий», – сказал Лавров.

Вопреки словам Лаврова, источник «Коммерсанта», близкий к Кремлю, заявил, что в Москве действительно ожидают европейских санкций. По словам источника, две меры, которые почти не вызывают споров среди европейских стран, это приостановка переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), а также ожидаемое решение ЕС активизировать усилия по диверсификации поставок энергоресурсов в Европу. Первое Москву не слишком беспокоит: переговоры по СПС и так начались с существенной задержкой из-за вето Польши и Литвы и принципиальной важности для России не имеют, они играют лишь символическую роль. Вторая же мера представляется довольно опасной. Она может означать препятствование осуществлению российских проектов газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Более того, европейцы наверняка выскажутся за ускоренную реализацию проекта Nabucco – трубопровода, по которому каспийские углеводороды могут транспортироваться в Европу в обход России.