Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/30/Dreams/


30 августа 2008, 04:18

«Зениту» осталось выиграть Лигу чемпионов

На головы болельщиков питерского «Зенита» свалилось еще одно счастье. Клуб с берегов Невы минувшей ночью завоевал Суперкубок УЕФА, победив в Монако сам «Манчестер Юнайтед».

Победу российскому клубу принесли точные удары Павла Погребняка и Мигеля Данни. Первый только недавно восстановился после травмы. Второй  лишь на днях перешел в «Зенит» из «Динамо». Такому дебюту португальца можно только позавидовать. Первый матч в составе нового клуба и – можешь называться обладателем Суперкубка Европы. Болельщики в Интернете уже шутят: 10 миллионов евро из тридцати Данни уже отработал.

Самое интересное, что против «МЮ» в пятницу вышел действующий «середняк» российского чемпионата. Понятно, что в нашей стране «Зенит» можно считать самой высококлассной командой, только вот измученный тяжелым графиком игр – необходимо было отработать долги в виде перенесенных матчей – коллектив потерял в отечественном первенстве немало очков. Уступил, например, такому аутсайдеру, как «Шинник». Но не считать же теперь «Шинник» более сильной командой, чем «Манчестер Юнайтед».

Понятно было, что на Суперкубок «Зенит» постарается настроиться, и он это сделал. Счет был открыт перед самым перерывом, когда Павел Погребняк поразил ворота ударом головой во время розыгрыша углового. На 58-й минуте Данни точным ударом удвоил счет «МЮ» смог ответить только голом в исполнении Неманьи Видича (в свое время выступавшего в московском «Спартаке») – 2:1 в пользу «Зенита».

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат считает, что его подопечные могли забить сопернику больше голов.

«Думаю, что если вы посмотрите на те моменты, которые мы создали, то скажете, что наша победа была заслуженной. Начало было немного трудным, так как в первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих. С определенного момента мы начали контролировать ход игры и создавать моменты, однако мы забили недостаточно. Во втором тайме, когда ушел второй центральный защитник, мы заиграли еще более опасно. В целом, это была заслуженная победа по итогам 90 минут», - цитирует главного тренера «Зенита» Дика Адвоката официальный сайт УЕФА.

«Я думаю, что итоги жеребьевки - не самые легкие для нас, однако мы хорошо выступили в Кубке УЕФА, поэтому, почему бы нам не повторить то же самое в Лиге чемпионов УЕФА. Однако в Лиге все будет не так, как сегодня вечером, потому что в принципе это товарищеский матч - хотя, конечно, он имеет большую важность. Я доволен составом своей команды, у нас хорошая скамейка запасных, и сейчас нет необходимости в приобретении новых игроков - в случае, если все останутся в клубе. В целом этим летом мы потратили 25 миллионов евро, а это "орешки" по сравнению с тем, что тратят большие клубы в Европе», - заявил Адвокат.

А вот что сказал наставник «МЮ» сэр Алекс Фергюсон:

«Думаю, нельзя отрицать тот факт, что "Зенит" заслужил победу в этом матче. Можно сказать, что они скрывали от нас свою истинную силу, однако я бы не хотел говорить об этом. При счете 0:2 мы играли лучше, начали создавать хорошие моменты, а после гола у нас оставалось достаточно времени, чтобы восстановиться и спасти матч. В случае с удалением нам не повезло - это было инстинктивное движение, однако из-за первой желтой карточки Скоулзу пришлось уйти. Это была хорошая и открытая игра, команды здорово отработали этим жарким вечером. Я хотел бы поздравить "Зенит" с победой.

В таких плотных матчах тот, кто забивает первый гол, оказывается в хорошей ситуации. То, что мы проигрывали по итогам первого тайма, не пошло нам на пользу - тем более, что гол был совершенно необязательным. По моему мнению, мы в первом тайме чаще владели мячом и создали более острые моменты, однако в первые 20 минут соперник трижды доходил до лицевой линии, и это меня обеспокоило. Я ждал перерыва, чтобы устранить это, и во втором тайме так и случилось».

 «Зенит» сделал то, чего не удалось московскому ЦСКА три года назад, когда армейцы уступили в борьбе за Суперкубок английскому же «Ливерпулю». Тогда команда Валерия Газзаева вела в счете, однако пропустила ответный гол под самый занавес основного времени. В дополнительные полчаса «Ливерпуль» вырвал победу – 3:1.

За последние полтора года «Зенит» чего только не выигрывал – и чемпионат России, и Суперкубок России, и Кубок УЕФА, и Суперкубок УЕФА. К этому можно добавить и «бронзу» некоторых питерских игроков, которую они завоевали в составе сборной России на Евро-2008. Для полного счастья «Зениту» осталось выиграть Лигу чемпионов (и если удастся, это уже будет не слишком громкой сенсацией), а потом и клубный чемпионат мира…

…Впрочем, об этом пока думать рано. Пора выкарабкиваться из середины турнирной таблицы чемпионата России.