Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/01/children/


01 сентября 2008, 13:51

Новосибирские гаишники шокировали водителей мертвыми детьми

Новосибирское областное управление ГИБДД разослало водителям листовки в виде «писем с того света», написанных от имени погибших в ДТП детей, передает канал «Вести».  «Я погибла почти сразу» или «Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти»!» – такими фразами водителям решили напомнить о необходимости быть внимательными за рулем.

«Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились папа и мама, как потом он погиб в ДТП», – говорит начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань.

Напугать водителей накануне начала учебного года в ГИБДД решили специально, так как сентябрь и октябрь считаются «неблагополучными» месяцами по детскому травматизму на дорогах. В прокуратуре Новосибирской области не усмотрели нарушений законности в действиях сотрудников ГИБДД. «Если бы они использовали реальные имена несовершеннолетних детей, указав их без разрешения родителей, тогда наступила бы уголовная ответственность», – сказала старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова.