Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/01/kommun_ukr/


01 сентября 2008, 13:08

Украинские коммунисты высказались за независимость Южной Осетии и Абхазии

Коммунистическая партия Украины (КПУ) предложила Верховной раде признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Проект такого постановления зарегистрировали сегодня народные депутаты от КПУ Спиридон Килинкаров и Виктория Демьянчук, сообщает РБК.

Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логическое продолжение процесса, который был основан западными странами относительно признания независимости Косово.

«Прошло всего несколько месяцев, и прогноз исполнился. Как относиться теперь к тому факту, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, народы которых высказались за независимость? Нужно действовать без двойных стандартов - нужно поступить так же, как поступил Запад в отношении к провозглашению независимости Косово. Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость», - отметил Янукович. В МИД Украины назвали эту позицию  «провокационной, безответственной и неприемлемой».

Правда, позже его однопартиец, секретарь Совбеза Украины Раиса Богатырева в ходе визита в США уточнила, что это является личной позицией Януковича, а не коллективным решением партии.

Президент и правительство Украины выступают за сохранение территориальной целостности Грузии.