Адрес: https://polit.ru/news/2008/09/02/airunion/


02 сентября 2008, 10:11

Авиакомпания «Красэйр» оспаривает предъявленные ей налоговые претензии

Авиакомпания «Красэйр» будет оспаривать предъявленные ей налоговые претензии. Иск рассмотрит Арбитражный суд Москвы. «Красноярские авиалинии» пожаловались на Федеральную налоговую службу, которая требует доплатить в бюджет 1,5 миллиарда рублей. Такие данные о сумме претензий приводит газета "Ведомости", которая ссылается на свои источники в ФНС. Налоговики обвиняют авиакомпанию в том, что она создала сеть фирм-однодневок для минимизации налогов. В «Красэйр» с этим не согласны, и поэтому решили обратиться в Арбитражный суд. Накануне состоялся совет директоров Красэйр, в ходе которого активно обсуждались налоговые претензии ФНС.

Авиаперевозчик входит в находящийся на грани банкротства альянс AiRUnion. Его финансовые проблемы стали предметом активного обсуждения и вышли на уровень высшего руководства страны около двух недель назад. Из-за большой задолженности альянса по топливу самолеты перестали заправлять керосином. Сотни пассажиров несколько суток ждали вылета в Красноярске, Норильске, Владивостоке. Дважды полностью прекращались полеты AiRUnion из "Домодедово». Вместе с тем Минтранс просил другие авиакомпании принимать пассажиров AirUnion. После экстренного совещания в Минтрансе было решено выдать компании в кредит 24 000 тонн топлива из Госрезерва – под гарантии «Ростехнологий». «Ростехнологии», однако, хотели, чтобы государство выделило авиаальянсу финансовую помощь.

Вице-премьер Сергей Иванов обещал, что с 29 августа все самолеты авиационного альянса AiRUnion будут выполнять полеты в нормальном режиме. Однако, даже сегодня это обещание не выполнено. В частности, из Красноярска не могут вылететь 170 пассажиров AirUnion.

Генеральная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований и условий) против двух компаний AiRUnion - ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» и ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии».